Одна из сторон договора, заключенного в электронной форме, отказывается от его исполнения
Добрый день! Обращаюсь к вам с такой вот проблемой. В декабре 2017г. между мною и сособственником помещения (50/50), а также арендатором этого помещения был заключен 3-сторонний договор аренды на 2018 г. Кроме того, к договору аренды прилагалось доп/соглашение по распределению арендной платы между мной и сособственником в соотношении 90% (я) и 10% (сособственник). В связи с тем, что сособственник (на момент подписания документов и большую часть времени) проживает заграницей, его интересы в России представлял некто Петров, с электронной почты которого мне и были присланы упоминаемые документы в формате PDF (сканы документов с печатью и подписью сособственника в одном файле). При этом в п.8.6. договора упоминалось, что настоящий договор составлен в виде одного электронного документа PDF и заключен путем поочередного подписания всеми сторонами сделки (приводятся ссылки на ст. 160 и 434 ГК РФ). Я и арендатор подписали данные документы и направили их на электронную почту Петрова. В декабре 2018г. сособственник направил мне заказное письмо с требованием приведения в соответствие полученной мной в 2018 г. арендной платы с реальным соотношении в нашей общей долевой собственность, то есть: 50 на 50. Соответственно, Петров на письма не отвечает, а его телефон заблокирован.
Михаил, спасибо Вам за ответ! а вариант с написанием заявления ст. 159 не перспективен? Сособственник четко заявил: переписываешь на меня свою половину — снимаю свои претензии. Сумма аренды сопоставима со стоимостью помещения. Петров числился у него в каком то ООО в качестве управляющего, всегда и всем он его так и представлял.
Уважаемый Андрей! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:
уголовно-правового аспекта здесь вообще нет (на мой взгляд). Понимаете, ведь через суд можно признать недействительными те или иные положения договора (см. ст.ст.166-182 ГК РФ).
К примеру, то же распределение дохода от соотношения пропорции размера долей собственников.
Или иное (Вы получаете, потом перечисляете).
По Петрову же — надо смотреть доверенность на него (как впрочем и все остальное).