Есть ли срок давности лишения водительского удостоверения?

постановление суда от 22.08.2012 о лишении водительского удостоверения я права не сдавал и вообще не получал ни постановления ни повесток не давно купил автомобиль и решил проверить права есть ли срок давности прошло уже 6 лет

  • Проверка водителя
    .pdf
, Лоскутов Андрей Андреевич, г. Березники
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Андрей! К сожалению в Вашем случае срок лишения специального права течь не начал, т.к. права Вы не сдали и никаких исключений в данном случае нет (сроков давности и т.п.)

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Обратите внимание, что п. 2 данной статьи введен в действие в 2010г., т.е. до привлечения Вас к административной ответственности, соответственно данное положение на момент совершения административного нарушения действовало.

таким образом, единственный вариант для получения права управлять ТС- сдать ВУ или заявить о его утере. С этого момента будет начало срока исполнения пост. суда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да срок давности исполнения такого постановления составляет 2 года.

Это следует из ст. 31.9 КоАП РФ

Однако, в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Поэтому срок лишения у ВАс не истек

Вы пишете что ничего не получали. А откуда Вам известно что Вы лишены?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 31.9 КоАП РФ:

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

То обстоятельство, что Вы не сдавали водительское удостоверение, будет расцениваться, увы, как уклонение от исполнения постановления о лишении права управления.

Причем вряд ли будет иметь значение, что Вы фактически не получали постановление и повестки. Полагаю, что они Вам направлялись. Но то, что Вы их не получали, не лишает постановления по делу об административном правонарушении законной силы.