8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Есть ли срок давности лишения водительского удостоверения?

постановление суда от 22.08.2012 о лишении водительского удостоверения я права не сдавал и вообще не получал ни постановления ни повесток не давно купил автомобиль и решил проверить права есть ли срок давности прошло уже 6 лет

  • Проверка водителя
    .pdf
, Лоскутов Андрей Андреевич, г. Березники
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Андрей! К сожалению в Вашем случае срок лишения специального права течь не начал, т.к. права Вы не сдали и никаких исключений в данном случае нет (сроков давности и т.п.)

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

0
0
0
0

Обратите внимание, что п. 2 данной статьи введен в действие в 2010г., т.е. до привлечения Вас к административной ответственности, соответственно данное положение на момент совершения административного нарушения действовало. 

0
0
0
0

таким образом, единственный вариант для получения права управлять ТС- сдать ВУ или заявить о его утере. С этого момента будет начало срока исполнения пост. суда.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Да срок давности исполнения такого постановления составляет 2 года.

Это следует из ст. 31.9 КоАП РФ

Однако, в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Поэтому срок лишения у ВАс не истек

0
0
0
0

Вы пишете что ничего не получали. А откуда Вам известно что Вы лишены?

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте!

Как указано в ст. 31.9 КоАП РФ:

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

То обстоятельство, что Вы не сдавали водительское удостоверение, будет расцениваться, увы, как уклонение от исполнения постановления о лишении права управления.

0
0
0
0

Причем вряд ли будет иметь значение, что Вы фактически не получали постановление и повестки. Полагаю, что они Вам направлялись. Но то, что Вы их не получали, не лишает постановления по делу об административном правонарушении законной силы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У кредита прошёл срок давности, но на карту наложили арест спустя 8 лет
У кредита прошёл срок давности, но на карту наложили арест спустя 8 лет. Законно ли это?
, вопрос №4072462, Владимир, г. Иркутск
Семейное право
Я с судами фактически не сталкивалась, каким образом нам начать работу?
Ситуация такая. Бывший супруг подал иск о разделе имущества (автомобиль), брак был оформлен в октябре 2020 года, в феврале 2021 подан иск с моей стороны на развод, решение суда от 2.04,вступило в силу 5.05.21. Автомобиль был приобретён на денежные средства с продажи предыдущего автомобиля и за те же деньги, к которым бывший муж отношения не имел, более того он на протяжении года или полутора даже офиц не работал. 27 марта от него отправлено письмо с иском, сегодня я его получила. Интересует вот что: 1. Есть ли срок давности. 2. Какова судебная практика на данный счёт, правомерно ли его требование. 3. Я с судами фактически не сталкивалась, каким образом нам начать работу? Какова стоимость услуг?
, вопрос №4072053, Клиент, г. Москва
Семейное право
Можно ли отменить постановление суда за истечением срока давности
Добрый день! Пришло постановление о взыскании денег, за кредит 2007 года, у которого давно срок истек. Пииказ был 27.11.23.узнал тока сегодня, вопрос? Можно ли отменить постановление суда за истечением срока давности. Спасибо
, вопрос №4071816, Руслан, г. Санкт-Петербург
Наследство
У наследников свой срок давности для оспаривания?
Здравствуйте. Можно ли признать сделку недействительной если при вступлении в наследство оказалось что часть имущества продана наследодателем в пожилом возрасте находясь в тяжелой болезни(тяжелый инсульт), без участия родственников, только в присутствии чужих людей. Есть нотариальный договор которому уже 7 лет, в котором написано, что расчеты произведены до подписания договора, часть денег была зачислена на сбербанк, часть неизвестна. У наследников свой срок давности для оспаривания? Какие последствия для наследников при признании сделки не действительной, возможно ли это и какие расходы возможны? Спасибо
, вопрос №4071854, Андрей, г. Воронеж
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
В 2022 году супруг отправился в зону сво добровольцем, контракт был заключен сроком на 3 месяца, с периода
В 2022 году супруг отправился в зону сво добровольцем ,контракт был заключен сроком на 3 месяца , с периода мобилизации контракт автомптически продлевался каждые 3 месяца по настоящий период , в данный момент супруг стоит в очереди на операцию к нейрохирургу после второго ранения , но командование открытым текстом говорит о том готовности ехать вновь в зону сво без дожидания очереди ,среди сослуживцев есть разговор , что возможно за три месяца до окончания контракта написать рапорт на увольнение и бойца уволят , возможно ли это ?
, вопрос №4071610, Наталья, г. Краснодар
Дата обновления страницы 02.01.2019