260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Есть ли срок давности лишения водительского удостоверения?

постановление суда от 22.08.2012 о лишении водительского удостоверения я права не сдавал и вообще не получал ни постановления ни повесток не давно купил автомобиль и решил проверить права есть ли срок давности прошло уже 6 лет

Проверка вПроверка водителя.pdfодителя.pdf
02 Января 2019, 10:33, вопрос №2213965
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Марат
1395
ответов
474
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей! К сожалению в Вашем случае срок лишения специального права течь не начал, т.к. права Вы не сдали и никаких исключений в данном случае нет (сроков давности и т.п.)

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

02 Января 2019, 10:38
q Отблагодарить
0 0
1395
ответов
474
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Обратите внимание, что п. 2 данной статьи введен в действие в 2010г., т.е. до привлечения Вас к административной ответственности, соответственно данное положение на момент совершения административного нарушения действовало. 

02 Января 2019, 10:41
1395
ответов
474
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

таким образом, единственный вариант для получения права управлять ТС- сдать ВУ или заявить о его утере. С этого момента будет начало срока исполнения пост. суда.

02 Января 2019, 10:44
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29419
ответов
13075
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Да срок давности исполнения такого постановления составляет 2 года.

Это следует из ст. 31.9 КоАП РФ

Однако, в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Поэтому срок лишения у ВАс не истек

02 Января 2019, 10:40
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29419
ответов
13075
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Проверьте свой статус на сайте ГИБДД

xn--90adear.xn--p1ai/check/driver#+

02 Января 2019, 10:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29419
ответов
13075
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вы пишете что ничего не получали. А откуда Вам известно что Вы лишены?

02 Января 2019, 10:53
Лоскутов Андрей Андреевич
клиент, г. Березники

на сайт гибдд решил проверить случайно

02 Января 2019, 11:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29419
ответов
13075
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А там указано, что исполнение прервано?

02 Января 2019, 11:01
Лоскутов Андрей Андреевич
клиент, г. Березники

нет не указано

02 Января 2019, 11:09
1395
ответов
474
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Вы можете обжаловать постановление суда. Для этого необходимо ознакомиться с материалами дела. К жалобе нужно будет приобщить ходатайство на восстановление пропущенного процессуального срока.

02 Января 2019, 11:02
Лоскутов Андрей Андреевич
клиент, г. Березники

все ясно

02 Января 2019, 11:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29419
ответов
13075
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, если там указано, что срок прерван, то только пытаться обжаловать постановление

02 Января 2019, 11:04
Лоскутов Андрей Андреевич
клиент, г. Березники

вот на сайте гибдд что написано

Проверка вПроверка водителя.pdfодителя.pdf
02 Января 2019, 11:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29419
ответов
13075
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тут не указано, что оно исполнено, поэтому  не исполнено и срок не истек.

02 Января 2019, 11:10
1395
ответов
474
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Ну в данном случае Вам, как указано выше остается только пытаться обжаловать постановление, при этом Вам никто не мешает и сейчас сдать ВУ, что бы в случае отрицательного решения суда, хотя бы началось течение срока. 

02 Января 2019, 11:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29419
ответов
13075
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Там должно быть указано, что постановление исполнено и дата исполнения

02 Января 2019, 11:13
1395
ответов
474
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Отдельно следует обратить внимание, что  управление ТС с Вашим ВУ повлечет дополнительную административную ответственность и гораздо строже.

02 Января 2019, 11:14
Лоскутов Андрей Андреевич
клиент, г. Березники

что за это предусмотрено

02 Января 2019, 11:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29419
ответов
13075
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, —
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. 

(Ст. 12.7 ч.2 КоАП РФ)

02 Января 2019, 11:16
1395
ответов
474
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

 2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. 

02 Января 2019, 11:19
получен
гонорар
34%
Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6765
ответов
2792
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Как указано в ст. 31.9 КоАП РФ:

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

То обстоятельство, что Вы не сдавали водительское удостоверение, будет расцениваться, увы, как уклонение от исполнения постановления о лишении права управления.

02 Января 2019, 10:41
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6765
ответов
2792
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Причем вряд ли будет иметь значение, что Вы фактически не получали постановление и повестки. Полагаю, что они Вам направлялись. Но то, что Вы их не получали, не лишает постановления по делу об административном правонарушении законной силы.

02 Января 2019, 10:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут