Неясность при реализация заложенного имущество на торгах в рамках исполнительного производства

Уважаемые юристы, столкнулся с запутанной ситуацией.

Продается на торгах заложенное имущество(автомобиль) в рамках исполнительного производства по закону N 229 г. Начиналось все просто: в начале 2017 года на данный автомобиль районным судом по иску банка было обращено взыскание, так как заемщик имел задолженности по платежам по кредиту, а автомобиль был предметом залога. Этим же постановлением судом был установлен запрет рег. действий в отношении данного автомобиля.

Однако, до сегодняшнего дня этот автомобиль не продан и числится в залоге. С порядком реализации заложенного имущества я знаком, мне известно, что если с первичных и вторичных торгов имущество не было продано, то оно предлагается залогодержателю, если он отказывается от имущества то залог прекращается, а имущество передается должнику. Срок реализации установлен законом в 2 месяца. Отсюда возникает первый вопрос как такое возможно, что за 2 года данное имущество не продано (если срок реализации 2 месяца) и запись о залоге не погашена?

Но это еще не все, после данного решения суда (с 2017 г по сегодняшний день),3 мя разными судебными приставами на данное имущество были наложены в общей сложности 7 запретов рег. действий по различным исполнительным производствам. Отсюда возникает второй вопрос, законны ли эти запреты, если имущество уже по сути выбыло из владения должника, после того как судом на него было обращено взыскание?

И вот наконец, сейчас на сайте торги.гов этот автомобиль спустя 2 года после решения суда об обращении взыскания на имущество реализуется специализированной организацией, на основании постановления судебного пристава(?!) о передаче арестованного имущества на торги.Также судебный пристав на основании постановления которого реализуется данное имущество, относится не к городскому отделу судебных приставов, а к отделу одного из поселения области.И отсюда возникает 3 ий вопрос: Как такое возможно, что, если районный суд города обратил взыскание на имущество, а спустя 2 года оно реализуется на основании постановления пристава сельского поселения?

Прошу ответить на 3 вопроса и посоветовать как разобраться в данной ситуации, с чего начать.

И еще вопрос, допустим, я закрою глаза на все эти странности и приобрету данное имущество, то как будут обстоять дела со снятием залога и отмене всех этих запретов рег. действий(в том числе наложенного судом в 2017 году.)

PS Автомобиль с учета не снят. Пристав- исполнитель по решению суда об обращении взыскания на имущество и пристав на основании постановления которого объявлены торги-разные люди и относятся к разным территориальным органам ФССП.

  • на сайт 2
    .png
  • На сайт 1
    .png
  • на сайт 3
    .png
, Роман, г. Пенза
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Роман.

В данной ситуации без документов что-то сложно прогнозировать. Судя по вышеуказанным обстоятельствам, на должника возбуждено несколько исполнительных производств, в том числе по кредитному договору на приобретение транспортного средства. Возможно возбуждено производствов другом росп, где ваш должник — по солидарному взысканию.

Собственник у ТС на настоящий момент является должник, так как право собственности на ТС возникает с момента регистрации.

В случае возбуждения нескольких исполнительных производств пристав объединяет их в сводное исполнительное производство. В этом случае, дальнейшие действия по реализации имущества происходят уже в рамках сводного исполнительного производства. Снятие всех запретов в дальнейшем будет проще. В вашей ситуации я не вижу сводного производства.

В силу ч. 1, 3 ст. 34 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

Если исполнительные документы в отношении одного должника или нескольких должников по солидарному взысканию предъявлены в несколько подразделений территориального органа Федеральной службы судебных приставов, то по ним возбуждается (ведется) сводное исполнительное производство в подразделении судебных приставов, которое определяется главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации. Контроль за ведением такого исполнительного производства осуществляется главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации или возлагается им на одного из своих заместителей или старшего судебного пристава по месту ведения сводного исполнительного производства.

В Вашем случае, для надежности приобретения, снятия всех запретов и дальнейшей регистрации ТС на себя обратитесь  к старшему приставу отдела, в котором работает пристав, вынесший постановление о реализации имущества с торгов, с просьбой о разъяснении находится ли исполнительное производство в сводном и возможности снятии ограничений по другим исполнительным производствам в случае реализации имущества.

В противном случае регистрация ТС после торгов на себя очень длительная и проблематична.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Роман
Клиент, г. Пенза

Да тут основная неясность для меня  в том, что 2 года назад судом обращено уже взыскание на данное имущество, так как оно являлось предметом залога.За 2 года торги так и не провели.Вот я и пытаюсь понять имеет ли право судебный пристав (не пристав исполнитель по тому решению суда) «продавать», то имущество на которое уже обращено взыскание судом.    К тому же одно из ограничений судом наложено, в рамках постановления об обращении взыскания на данное имущество.

Факт того, что срок реализации имущества длится два года — это практически норма для приставов. Вас должны интересовать условия хранения машины и ее техническое состояние.

Если у должника несколько исполнительных производств, то по каждому производству судебные приставы исполнители могут выставлять на торги.

Купить вы с торгов сможете в любом случае, даже если исполнительные производства не в своднике будут.  Чтобы снять все ограничения нужно обращаться в разные отделы судебных приставов и в суд.

Если сводное будет, то будет проще все ограничения снять в одном отделе судебных приставов. Отвечает за это производство должен начальник РОСП. Денежные средства от реализации ТС пойдут в одно производство — банку по займу. Они вне очередности.