Возможно ли передвижение в России на авто с абхазскими номерами?

Здравствуйте у меня вопрос следующий : я гражданин России и Абхазии - двойное гражданство, можно ли мне передвигаться на авто на абхазских номерах в россии (авто на учёте в Абхазии)???? Если можно то насколько долго? Какие последствия за нарушения срока передвижения по России? Спасибо за помощь!

, Михаил, г. Воронеж
Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Временное разрешение на эксплуатацию нерастаможенного авто действует не более 6 месяцев. По истечении этого времени автомобиль должен получить продление срока временного ввоза в таможенном органе, расположенном по месту регистрации владельца, или же покинуть пределы РФ (пересечь границу с обязательным закрытием временного ввоза на таможенном пункте).

Информация о закрытии временного ввоза (или его продлении) в течение 15 суток предоставляется в таможенные пункты, оформлявшие ввоз. При отсутствии такой информации автомобиль попадает в таможенную базу «не вывезенных автомобилей», в отношении которых должны взиматься все установленные таможенные платежи.

Ссылка на интересный рессурс: http://pravo-auto.com/mozhno-l...

Михаил
Клиент, г. Воронеж
Подскажите в моем случае как проще сделать хочу машину взять в Абхазии а ездить в России. Как быть простым языком можете объяснить? Говорят что если я просрочил от 1мес до 12 то штраф всего 2000-5000 если это так то мне можно и раз в год на границу ездить?

Михаил бесплатный сыр только в мышеловке.

Ответственность за нарушение таможенных правил Ответственность за нарушение правил таможенного оформления ввозимых ТС определена в следующих правовых актах: Глава 16 КоАП РФ; Статья 194 Уголовного кодекса РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ. КоАП предусматривает для физических лиц административное наказание за нарушение таможенных правил в следующих случаях: Нарушение установленных законом сроков уплаты обязательных таможенных платежей. Штраф для физических лиц — 500-2500 рублей; Нарушение сроков подачи в таможенный орган заполненной декларации или представления положенных законом документов и сведений. Штраф для физических лиц — 1000—2500 рублей; Нарушение запретов или ограничений на ввоз ТС на территорию РФ. Штраф для физических лиц — 1000—2000 руб. В определенных условиях возможна также конфискация ТС. Невывоз временно ввезенных ТС физическими лицами в установленные сроки. Штраф для физических лиц — 1500—2500 руб. В определенных условиях возможна также конфискация ТС. Уголовная ответственность для физических лиц наступает в случае уклонения ими от уплаты таможенных платежей, подпадающих под определение «крупного или особо крупного размера». По УК РФ крупным размером считается неуплата таможенного платежа, превышающего 1 млн руб., особо крупным — 3 млн руб. Учитывая сегодняшнюю стоимость легковых автомобилей премиум-сегмента, нетрудно подсчитать, что таможенная пошлина на многие модели ведущих автомобильных брендов запросто может превысить оба порога, установленных кодексом. В случае неуплаты физическим лицом пошлины в крупном размере варианты уголовного наказания могут быть следующими: штраф 100-500 тыс. руб.; штраф, равный зарплате осужденного (или иного дохода), полученной им за период от 1 года до 3 лет; обязательные работы на срок до 480 часов; принудительные работы на срок до 2 лет (или лишение свободы до 2 лет). При неуплате таможенной пошлины в особо крупном размере наказание может быть намного жестче: штраф 300-500 тыс. руб.; штраф, равный зарплате осужденного (или иного дохода), полученной им за период от 1 года до 3 лет; принудительные работы сроком до 5 лет с дополнительными поражениями прав или без них (или лишение свободы до 5-ти лет с дополнительными поражениями прав или без них).