Как стать дееспособной через суд в 16 лет?

как стать дееспособной в 16 лет без согласия родителей с учётом того, что я буду работать. как мне "выиграть" суд

, Полина, г. Елец
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина.

Вам необходимо предоставить подписанный работодателем контракт или трудовой договор.

В соответствии со статьей 27 Гражданского кодекса несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В вашей ситуации, поскольку родители видимо будут против, только путем обращения в суд, и после вступления в силу решения суда

Статья 27.ГК РФ  Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.