Как стать дееспособной через суд в 16 лет?

как стать дееспособной в 16 лет без согласия родителей с учётом того, что я буду работать. как мне "выиграть" суд

, Полина, г. Елец

Здравствуйте, Полина.

Вам необходимо предоставить подписанный работодателем контракт или трудовой договор.

В соответствии со статьей 27 Гражданского кодекса несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.