8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить полную дееспособность в 16 лет?

здравствуйте! мне 16 лет. отношения с родителями у меня ужасные. я хочу стать полностью дееспособной, чтобы жить отдельно по закону. как это можно сделать?

, Полина, г. Елец
Елена Новикова
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

добрый день. необходимо работать по трудовому договору. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.( ст.27 ГК РФ)

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Полина. Только по решению суда, поскольку согласно Гражданского кодекса Российской Федерации Статья 27. Эмансипация 

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если онработает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
0
0
0
0
Гульназ Садыкова
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Полина.

Добавлю ответ. В Гражданском кодексе РФ предусмотрены 2 варианта получения полной дееспособности до 18 лет.

Второй - лицо, вступившее в порядке исключения в брак до достижения 18 лет, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак (п. 2 ст. 21 ГК РФ).

1
0
1
0
Андрей Сучков
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина!

Согласно статье 27 ГК РФ, 

несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным

при наличии следующих условий:

Работать по трудовому договору или заниматься предпринимательской деятельностью (в Вашем случае с согласия родителей).

Эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Может ли сестра в 16 лет только приводить свою младшую сестру в садик
Может ли сестра в 16 лет только приводить свою младшую сестру в садик
, вопрос №4063484, Людмила, г. Иркутск
Социальное обеспечение
На иждивении сын (16 лет с 11лет до 18 признан инвалидом) Мне 36, по уходу за сыном Есть ли возможность мужу выйти досрочно на пенсию и как это сделать?
Здравствуйте, мужу 57 лет(ноябрь 1966гр) стаж 38лет 6 мес. 74,2балла По состоянию здоровья лишился работы, на инвалидность недотягивает. Устроен сторожем за минималку. На иждивении сын (16 лет с 11лет до 18 признан инвалидом) Мне 36,по уходу за сыном Есть ли возможность мужу выйти досрочно на пенсию и как это сделать?
, вопрос №4063445, Анна, г. Ярославль
Медицинское право
Почему ребенка в 16 лет не прикрепляют в поликлинике
Здравствуйте.Хочу узнать.Почему ребенка в 16 лет не прикрепляют в поликлинике.Он поступил учиться в колледж и нам в этом же городе проходим.Уже несколько раз ходила.
, вопрос №4061934, Чулпан, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен
Погасил долг по исполнительному производству, получил постановление пристава о полном погашении. Исполнительное закрыто. Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен! Взыскатель уже другая организация, долг якобы тот же. Исполнительный лист суда не получал, так как прописка уже 5 лет другая. Направил 2 недели назад через Госуслуги обращение и жалобы приставу и вышестоящему, а том, что задолженость по данному судебному решению погашена и приложил постановление по погашенному ИП и чек оплаты. Пока без ответа. По новому ИП идут аресты счетов. Как дальше действовать?
, вопрос №4061264, Магомет, г. Тюмень
ДТП, ГИБДД, ПДД
Меня поймали сотрудники ДПС мне 16 лет, меня поставят на учёт в пдн?
Меня поймали сотрудники ДПС мне 16 лет, меня поставят на учёт в пдн?
, вопрос №4060530, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2019