Как получить полную дееспособность в 16 лет?

здравствуйте! мне 16 лет. отношения с родителями у меня ужасные. я хочу стать полностью дееспособной, чтобы жить отдельно по закону. как это можно сделать?

, Полина, г. Елец

добрый день. необходимо работать по трудовому договору. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.( ст.27 ГК РФ)