Как получить полную дееспособность в 16 лет?

здравствуйте! мне 16 лет. отношения с родителями у меня ужасные. я хочу стать полностью дееспособной, чтобы жить отдельно по закону. как это можно сделать?

, Полина, г. Елец
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

добрый день. необходимо работать по трудовому договору. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.( ст.27 ГК РФ)

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Полина. Только по решению суда, поскольку согласно Гражданского кодекса Российской Федерации Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если онработает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Полина.

Добавлю ответ. В Гражданском кодексе РФ предусмотрены 2 варианта получения полной дееспособности до 18 лет.

Второй - лицо, вступившее в порядке исключения в брак до достижения 18 лет, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак (п. 2 ст. 21 ГК РФ).

Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина!

Согласно статье 27 ГК РФ,

несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным

при наличии следующих условий:

Работать по трудовому договору или заниматься предпринимательской деятельностью (в Вашем случае с согласия родителей).

Эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.