Можно ли жениться на приемной дочери своего отца?

Можно ли женится на приемной дочери своего отца, по крови не родственники и даже жили в разных семьях. Проблема в том, что юридически она дочь моего отца, и соответственно моя сестра.

, Алексей, г. Москва
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Такой брак согласно ст.14 Семейного кодекса РФ запрещен. Буквально комментируя данную статью можно сделать вывод, что брак между братом и сестрой, даже если они по крови не родные, а, как в Вашем случае, сестра является приемной дочерью Вашего отца запрещен. Кроме того, согласно ч.1 ст.137 Семейного кодекса РФ усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.