8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли расторжение договора купли-продажи квартиры?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в июле 2018 года мы продали квартиру , до этого в ноябре 2017 мы сделали ремонт. Я там жила всю свою жизнь. В декабре 2018 покупатели начали нам писать что у них появилось много плесени в квартире , и они хотели чтобы мы пришли и за свой счёт все убрали . Или они пойдут в суд на расторжение договора купли продажи . При том я всю жизнь там жила и плесени не было . И вот могут ли они реально расторгнуть этот договор ? Реально ли это и как что лучше сделать ? Вот ремонт стоял с ноября 2017 и они купили спустя 8 месяцев , даже не было ни одного намёка на плесень ха все это время. Потому что не было никогда до этого плесени

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Олег Семовской
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте, Ирина! С Новым годом! Я предлагаю ознакомиться Вам со ст.450 Гражданского кодекса РФ. В Вашем случае, расторжение договора (при отсутствии соглашения о добровольном расторжении) возможно только в судебном порядке. Подлежат оценке как сам договора купли-продажи квартиры, так и акт о передаче квартиры. Если указанные покупателем недостатки не подтвердятся, подтвердятся, но не будут существенными. То покупателю в иске откажут. Также ознакомьтесь со ст. 475 Гражданского кодекса РФ, особенно к ч.1 данной статьи. Возможно, при рассмотрении дела может встать вопрос о проведении экспертизы. 

0
0
0
0
Гельмут Песла
Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Ирина здравствуйте. Договор могут расторгнуть если выявят существенный недостаток. который может повлиять на жизнь и здоровье покупателя. Более того недостаток в виде (например черной плесени), а ее нельзя вытравить ни чем и он опасен для здоровья, знать о нем Вы должнны били т.к. жили все жизнь (конечно же я очень грубо моделирую ситуацию т.к. не знаю подробностей). Главное, что покупатели «блефуют» т.к. после признания сделки недействительной при применения последствий недействительности т.е. Вы возвращаете денежные средства полученные за квартиру, а Вам возвращают квартиру. Т.е. Вы получаете квартиру, а покупатель исполнительный лист. Ведь денежные средства которые Вы получили вы уже потратили. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.01.2019