Возможно ли расторжение договора купли-продажи квартиры?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в июле 2018 года мы продали квартиру , до этого в ноябре 2017 мы сделали ремонт. Я там жила всю свою жизнь. В декабре 2018 покупатели начали нам писать что у них появилось много плесени в квартире , и они хотели чтобы мы пришли и за свой счёт все убрали . Или они пойдут в суд на расторжение договора купли продажи . При том я всю жизнь там жила и плесени не было . И вот могут ли они реально расторгнуть этот договор ? Реально ли это и как что лучше сделать ? Вот ремонт стоял с ноября 2017 и они купили спустя 8 месяцев , даже не было ни одного намёка на плесень ха все это время. Потому что не было никогда до этого плесени

, Ирина, г. Москва
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте, Ирина! С Новым годом! Я предлагаю ознакомиться Вам со ст.450 Гражданского кодекса РФ. В Вашем случае, расторжение договора (при отсутствии соглашения о добровольном расторжении) возможно только в судебном порядке. Подлежат оценке как сам договора купли-продажи квартиры, так и акт о передаче квартиры. Если указанные покупателем недостатки не подтвердятся, подтвердятся, но не будут существенными. То покупателю в иске откажут. Также ознакомьтесь со ст. 475 Гражданского кодекса РФ, особенно к ч.1 данной статьи. Возможно, при рассмотрении дела может встать вопрос о проведении экспертизы.

Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Ирина здравствуйте. Договор могут расторгнуть если выявят существенный недостаток. который может повлиять на жизнь и здоровье покупателя. Более того недостаток в виде (например черной плесени), а ее нельзя вытравить ни чем и он опасен для здоровья, знать о нем Вы должнны били т.к. жили все жизнь (конечно же я очень грубо моделирую ситуацию т.к. не знаю подробностей). Главное, что покупатели «блефуют» т.к. после признания сделки недействительной при применения последствий недействительности т.е. Вы возвращаете денежные средства полученные за квартиру, а Вам возвращают квартиру. Т.е. Вы получаете квартиру, а покупатель исполнительный лист. Ведь денежные средства которые Вы получили вы уже потратили.