8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Доверенность на ребенка

Как можно оформить доверенность на выезд из страны ребёнка в возрасте 16 лет, если родители в настоящий момент находятся в стране, в которую собирается поехать ребёнок?

, Николай, г. Новосибирск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Николай, здравствуйте!

Обратитесь в консульство для выдачи соответствующей доверенности лицу, поскольку  согласно ст. 26 Консульского устава РФ

Федеральный закон «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ 

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

В силу  ст. 103.8 ФЗ о «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 103.8. Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе означает подтверждение тождественности содержания изготовленного нотариусом электронного документа содержанию документа, представленного нотариусу на бумажном носителе. Изготовленный нотариусом электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе, равнозначность которому удостоверена нотариусом.

На основании изложенного, следует уточнить в консульстве о выдаче доверенности и направлении электронного документа нотариусу, который может на месте, где проживает  ребенок в РФ, удостоверить электронный документ для поверенного. 

Таким образом, Вы оперативно получите документ на основании, которого ребенок сможет в сопровождении с лицом выехать за пределы РФ. 

С уважением, юрист Дмитрий.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Новосибирск
Консульство будет закрыто до 8.01 возможно ли передать доверенность другим способом?

Николай, другой способ, обратиться к нотариусу иностранного государства, выдать согласие на выезд. Согласие должно быть переведено на русский язык. 

0
0
0
0
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Николай! 

Порядок оформления согласия определяется ст. 20 

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 19.02.2018)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
0
0
0
0

Для получения согласия на выезд ребенка, родителям следует обратиться в консульство РФ, по мест нахождения:

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)
«Консульский устав Российской Федерации»

Статья 5. Консульские функции

1. Под консульскими функциями понимаются полномочия консульских учреждений и консульских отделов дипломатических представительств Российской Федерации по защите прав и интересов Российской Федерации, граждан Российской Федерации и российских юридических лиц за пределами Российской Федерации.
2. К консульским функциям относятся:
2) оформление и выдача документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, временных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации и дающих право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию, а также документов для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (далее — российские визы), внесение необходимых изменений в указанные документы, их изъятие или аннулирование в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;
7) совершение нотариальных действий;

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Николай, добрый вечер.

Ребенок будет выезжать из страны без сопровождения взрослых?

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Новосибирск
Да, ребёнок выезжает самостоятельно

В любом случае Вам нужно обращаться к нотариусу, для оформления согласия на выезд ребенка из страны. 

Как отмечено в ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Без такого согласия — его из страны одного не выпустят.

Соответственно Вам нужно уточнить график работы нотариусов и обратиться к любому из них для оформления такого рода согласия.

Согласие требуется только от одного из родителей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
Нотариат
Как можно аннулировать доверенность, выданную адвокату, предоставляющую право, представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое
Как можно аннулировать доверенность , выданную адвокату, предоставляющую право , представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое. Доверенность на 5 лет.
, вопрос №4098128, Лилия, г. Москва
386 ₽
Доверенности нотариуса
Сегодня звонят из клиники и говорят, что на Эко доверенности мало надо присутствие мужа
Добрый вечер. Мы с мужем женаты. У меня муж на СВО. Дома очень редко. Мы решили ЗА СВОЙ счет сделать Эко. Прошли все анализы. Сделали первое эко-не успешно. Сейчас думали сделать Эко второе ( в августе) У нас есть доверенность заверенная официально натариусом . Сегодня звонят из клиники и говорят, что на Эко доверенности мало надо присутствие мужа!!! Он у меня на сво!!!!!
, вопрос №4097460, Анна, с/п. Архангельское
Доверенности нотариуса
Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
Здравствуйте! Вопрос, я нахожусь в мск мой товарищ находится за границей мне нужно оформить доверенность на машину, но человек в другой стороне, есть фото паспорта и прописки и сниллс всё нормально. Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
, вопрос №4097169, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.01.2019