Должны ли комиссовать из армии с деформирующим артрозом коленного сустава?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, комиссуют ли призывника с деформирующий артрозом коленного сустава?

Дело в том, что мой молодой человек пару лет назад получил травму колена и плюс он страдает гипертонией (140/100-200/150 макс). Когда он проходил мед комиссию, его направили на снимок колена, толком врач не осмотрел и поставил артроз 1 степени, насчёт давления сказали, что это нормально и забрали служить. В первый же день службы он попал в лазарет по состоянию здоровья, через неделю его отправили в госпиталь на три недели, где его обследовали, надевали аппарат, который измеряет среднесуточное давление, плюс ЭКГ показало проблемы с левым предсердием. Молодой человек жаловался на то, что болит колено (а оно, действительно, болит каждый день при любых обстоятельствах, не до конца сгибается/разгибается и ужасный хруст) и что болит голова из-за давления. В итоге его отправили обратно в часть, где сейчас лежит в лазарете и ждёт дальнейших действий. Он сказал, что главный хирург написал в бумаге «Диагноз: Деформирующий артроз правого коленного сустава. Вывод: Исполнение обязанностей военной службы, службы по военно-учетной спец. на состояние здоровья влияет» и отправили документы на ввк. Что это значит? Комиссуют ли его? И повлияет ли на это его гипертония (что написано насчёт этого в заключении, не знаем, так как не видели)? Плюс молодой человек увидел, что доктор написал категорию годности «в».

Фельдшер в лазарете говорит, что не комиссуют.

И скажите, пожалуйста, сколько примерно ждать ответа с ввк?

Спасибо!

, Виктория, г. Ковров
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

Для вынесения вердикта медицинского эксперта в военкомате нужны соответствующие заключения врачей после тщательного обследования. Заочно сказать, годен ли к армии молодой человек с артрозом, трудно. Здесь многое зависит от сопутствующих болезней (например, степени плоскостопия, кифоза и др.недугов), характера и тяжести самого артроза суставов. Медицинская комиссия должна обратить внимание на степень сужения суставной щели, на костные деформации, степень изношенности хрящевой ткани.

Таким образом, однозначного ответа нет, что с артрозом не беpyт в армию. Заглянем в Расписание болезней, являющейся частью Положения о военно-врачебной экспертизе. Этот документ определяет список заболеваний, которые могут дать отсрочку или будут поводом для списания с воинского учета. Расписание болезней статья 68 дает определение стадиям артроза, которые могут освободить от службы в армии:

Остеоартроз 1 степени: наличие остеофитов не более 1 мм от края суставной щели; сужение её на менее чем 50%;
Остеоартроз 2 степени: остеофиты разрастаются более чем на 1 мм от края суставной щели; сужение её более чем 50%; имеется субхондральный остеосклероз и деформации концов сочленяющихся костей;
Остеоартроз 3 степени: остеофиты сильно выражены; рентгеновский снимок не выявляет суставную щель; сильная деформация и субхондральный остеосклероз суставных концoв сочленяющихся костей.
К воинской службе не берут лиц, имеющих артроз в суставах среднего отдела стопы и плоскостопие 3 степени, выражающееся сильными болями, экзостозами, имеющее поперечный или продольный характер деформаций. А вот если плоскостопие и артроз первой степени, то парню придется служить, чаще всего ставят категорию B.

Артроз коленного сустава может стать поводом для списания от армии, если врачи выявят на рентгеновских снимках сильное сужение суставной щели. Диагноз «артроз второй степени» позволяет не брать в армию призывника, но военкоматы зачастую ставят пометку в личном деле «годен», поскольку точно определить степень артроза очень сложно, нет должных нормативно-правовых определений, что именно считать артрозом той или иной степени.