Допустила ли ошибки судья в данном случае?

Здравствуйте , моего мужа осудили по ст 159 ч4 через 30 ч3, дали 3 года общего режима , до этого у него была еще условка по ч1 ст 226.1, которая у него не прошла , за нее тоже дали 1,5 года общего режима и того 4,6 года общего режима! Адвокат говорит что дали много именно за 159 ст и что максимум должны были дать 2.5 с учетом всех смягчающих обстоятельств! у меня два вопроса 1 Отягощает ли условный приговор 159 ст ? если да то как это рассчитывается? 2 И я не понимаю как получается 2,5 года если статья до 10 лет , При каких смягчающих обстоятельствах может выйти максимум 2,5 года ?

, Елена, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. Санкция ч. 4 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Это означает, что могут назначить от 2 месяцев (минимальный срок лишения свободы) до 10 лет. Поэтому супругу назначили всего 3 года.

Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров (к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда).

Поэтому никакой ошибки в данном случае нет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Учитывая, что 159 ч. 3 даже через 30 УК — тяжкое преступление, т.к. до 6 лет  (ст. 15 УК РФ), то работают ст. 74 и 70 УК РФ (ссылку смотрите ниже),

Но все равно попробуйте подать Апелляцию именно на суровость приговора, что много дали (сам расчет не оспаривайте — откажут, а вот на смягчающие обстоятельства, личностные характеристики и прочие положительные моменты — особый акцент сделайте в Апелляции).

Статья 74 УК РФ
5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Статья 70. УК РФ Назначение наказания по совокупности приговоров

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

 Добрый день. Ошибок судьи не вижу. Даже если допустить наличие соглашения о сотрудничестве со следствием, нижний предел будет 4 года. Уж не знаю как ваш адвокат насчитал два с половиной. Но для точного ответа необходимо изучить приговор