Как быть, если дочь отказывается выписываться из неприватизированной квартиры?

Являюсь владельцем неприватезированной квартиры, в ней изначально были прописаны я и дочь. В течение последних 20 лет дочь вышла замуж, родила детей. Сама проживает с мужем в другой квартире и не имеет возможности там прописаться (аргументирует тем, что квартира государственная). Также по этой причине прописала в мою квартиру своих детей. За квартиру не платит, не проживает здесь уже более 15 лет, но отказывается выписываться, из-за чего невозможно приватизировать квартиру. А я один обязан платить по счетам за каждого прописанного человека. Как поступить в данной ситуации? Возможно ли через суд выписать людей, не проживающих здесь, но прописанных.

, Арсалан Алексеев, пгт. Нижнеангарск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1.Вы никак не можете являться «владельцем» неприватизированной квартиры.Собственник неприватизированной квартиры- муниципалитет. Вы же-наниматель, ваша дочь-член семьи нанимателя

2.В вашей ситуации, поскольку дочь добровольно выехала из квартиры в другое постоянное место жительства, вам следует обратиться в суд с иском о признании вашей дочери утратившей право пользования квартирой.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Если квартира не приватизированная, то ее владельцев Вы быть не можете, собственником является муниципалитет.

Снять дочь с регистрационного учета без ее согласия, если она не проживает в квартире много ет и не несет бремя расходов по оплате данной квартиры, возможно только при наличии вступившего в законную силу решению суда о признании утратившей право пользования жилым помещением.

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, появившихся у Вас дополнительных и уточняющих вопросов, а также при необходимости анализа имеющихся у Вас документов либо квалифицированной юридической помощи в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, минимальные тарифы на оказание услуг установлены сайтом.