Как расценивается эта ситуация с точки зрения закона?

Доброго дня!

У меня такая ситуация.

В договоре, который мне предлагают подписать, я принимаюсь на 1 ставку оклада, 40-часовая неделя, сменный график 2/2, с 9-21.

Они ссылаются на это:

"При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ."

По факту же я работаю каждый день, без выходных - получается на 2 ставки.

Вопросы:

1) Как расценивается эта ситуация (работа без выходных) с точки зрения закона?

2) Я могу запросить официальное оформление на 2 ставки или компенсацию за

переработку?

Уточнение от клиента

У меня есть дополнения к вопросу выше.

Я работаю удаленно менеджером по продажам в прокате горнолыжного инвентаря каждый день с 29.11.18, то есть уже больше месяца.Работа с 10:00 до 21:00 (по факту я в некоторые дни работала до 22, 23 вечера).

З/п — оклад 8000р + процент с продаж, процент за конверсию и бонус. Выплаты 25го и 10 числа. Официально до сих пор не оформлена, но 25го мне, как обещали, заплатили (за полмесяца). Компания зарегистрирована как ИП.

Я хочу решить эту ситуацию полюбовно, не доводить дело до суда. Мне просто нужно быть осведомленной, что я могу требовать и предоставить им свои требования. Планирую продолжать работать здесь, только с другим графиком и на законных основаниях.

Итак, получается, какие нарушения налицо:

1. Уклонение от оформления в надлежащий срок (не позднее 3 дней с начала работы по закону).

2. Нарушение трудовых прав (работа без выходных)

Вопросы:

1) Какую компенсацию я могу требовать (если переквалифицировать договор на 5/2) за переработки, моральный ущерб, за работу в выходные, праздничные дни и уклонение от оформления?

2) Кто должен делать расчет моей компенсации? И в какой срок?

3) Посоветуйте, как мне лучше сделать -  подписать договор, который меня не устраивает и потом выставлять свои требования по компенсации или ничего не подписывать сейчас, выставить свои требования и потом подписать уже договор, который соответствует реальности?

 Во втором случае я буду менее защищена, потому как неизвестно все- таки как они отреагируют на мои требования и если сугубо негативно, то у меня не будет в доказательствах договора с их подписью. Хотя даже если я соглашусь его подписать, тоже не известно на сколько они еще затянут подпись со своей стороны…

, Виктория, г. Сочи
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Конечно работа без выходных запрещена законом! ТК РФ Статья 111. Выходные дни «Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых).» Это ни много ни мало достижение социалистической революции :)

Вам необходимо собрать доказательства того что вы работаете каждый день, какие именно — я не знаю, потому что это зависит от того кем и где Вы работаете, например, если Вы продавец — кассир, то Ваше имя вводится при регистрации кассы, если Вы проходите через пост охраны — то должны оставаться пропуска. Показания свидетелей — самый зыбкий, но универсальный вариант.

Вы не имеете права работать без выходных, по этому на 2 ставки вы не устроитесь. Можете попросить переквалифицировать его на 5/2 с выплатами всех переработок, штрафов, морального вреда за работу в выходные и отдельно за переработки.

Что и в каком порядке делать я сейчас к сожалению посоветовать не могу, потому что нужно конкретные обстоятельства знать. Очевидно что переквалифицировать этот дог придется в суде. Суд считает самостоятельным доказательством обращение к работодателю, а постановления трудовой инспекции воспринимает почти как акты преюдиции :)

Виктория
Клиент, г. Сочи

Артем, добрый день! Спасибо за столь объемный ответ.

У меня есть дополнения к вопросу выше.

Я работаю удаленно менеджером по продажам в прокате горнолыжного инвентаря каждый день с 29.11.18, то есть уже больше месяца.Работа с 10:00 до 21:00 (по факту я в некоторые дни работала до 22, 23 вечера).

З/п — оклад 8000р + процент с продаж, процент за конверсию и бонус. Выплаты 25го и 10 числа. Официально до сих пор не оформлена, но 25го мне, как обещали, заплатили (за полмесяца). Компания зарегистрирована как ИП.

Я хочу решить эту ситуацию полюбовно, не доводить дело до суда. Мне просто нужно быть осведомленной, что я могу требовать и предоставить им свои требования. Планирую продолжать работать здесь, только с другим графиком и на законных основаниях.

Итак, получается, какие нарушения налицо:

1. Уклонение от оформления в надлежащий срок (не позднее 3 дней с начала работы по закону).

2. Нарушение трудовых прав (работа без выходных)

Вопросы:

1) Какую компенсацию я могу требовать (если переквалифицировать договор на 5/2) за переработки, моральный ущерб, за работу в выходные, праздничные дни и уклонение от оформления?

2) Кто должен делать расчет моей компенсации? И в какой срок?

3) Посоветуйте, как мне лучше сделать -  подписать договор, который меня не устраивает и потом выставлять свои требования по компенсации или ничего не подписывать сейчас, выставить свои требования и потом подписать уже договор, который соответствует реальности?

 Во втором случае я буду менее защищена, потому как неизвестно все- таки как они отреагируют на мои требования и если сугубо негативно, то у меня не будет в доказательствах договора с их подписью. Хотя даже если я соглашусь его подписать, тоже не известно на сколько они еще затянут подпись со своей стороны…