Может ли мать лишить меня квартиры и машины?

Добрый день.

Мать на свои накопленные деньги купила мне и сестре квартиру (юридически мы собственники) и машину (я - собственник по документам). Но она каждый раз при ссоре меня шантажирует, что всё заберёт. Юридически это возможно, что я останусь без квартиры и машины?

, Ольгп, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Ольга, Вы собственник, раз Ваше право по документам, можно попробовать оспорить сделку по передаче Вам права собственности через суд, что проблематично, либо взыскать с Вас неосновательное обогащение в порядке статьи 1102 ГК РФ, если не прошло 3 года, но в суде можно отстоять свои права, в целом — Вас просто пугают, самостоятельно взять и отобрать право невозможно, для судебного спора нужны веские правовые основания и необходимо нести расходы.