Каков максимальный срок на вступление в права на наследство?

Добрый день. Вопрос по наследству. Являюсь единственным наследником квартиры. Документы нотариусу на открытие дела были переданы в установленный срок (в течении 6 месяцев). Но возможности получить документы на наследство нет. Есть ли какой-то максимальный срок, в который это нужно сделать?

, Юлия, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

--Время открытия наследства-это день смерти наследодателя.( ст.1114 ГК РФ ).

--Срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя ( ст.1154), то есть указанные в законе 6 месяцев-это срок, в который вы должны обратиться к нотариусус заявлением о принятии наследства.

А согласно ст. 1153 ГК РФ :

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицузаявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Таким образом, если вы подали нотариусу заявление о принятии наследства, то-наследство уже вами принято.И имущество вам принадлежит также уже с момента открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя ( ст.1152 ГК РФ).

 А для получения свидетельства о праве на наследство никаких предельных сроков не установлено.Можете получить в удобное для вас время.

Удачи Вам и с наступающим Новым годом!!!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сроков далее нет. Далее можете получить свидетельство в любое время.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы не пропустили срок при подаче заявления о принятии наследства.Оформлять иные документы можете неограниченное время

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.