8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли отсудить трехлетнего ребенка у матери, если мы не были официально в браке?

Мать ребёнка гражданка РФ, я иностранец и ребёнок тоже был рождён не в РФ, потому и у ребёнка тоже иное гражданство, фамилия отца. Мать с ребёнком уезжает в РФ не предупредив меня что на постоянное место жительство, каким то не понятным образом у ребёнка появляется гражданство РФ, устраивается на работу, живут с родителями, сестрой, мужем сестры и их ребёнком на съёмной квартире в 28 жилых КВ.М. (7 человек) большую часть времени ребёнок проводит с бабушкой! Мать ребёнка подала на алименты и указала что за 4 месяца я Обсалютно не участвовал финансово в содержании ребёнка хотя я переводил деньги по карточкам с моей на матери ребёнка. Можно ли лишить мать ребёнка если учитывать что она многократно предоставляет ложные данные и вводит в заблуждения органы?

Показать полностью
, Кирил, г. Москва
Гельмут Песла
Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток Кирилл. Лишить матери ребенка только через лишение родительских прав. В ином случае суд почти всегда встанет на сторону матери и это  обусловлено в первую очередь законами биологии. Ребенку с мамой лучше. Добивайтесь определения встреч с ребенком через суд… графика встреч это реальнее. 

Статья 69. Лишение родительских прав

См. комментарии к статье 69 СК РФ

О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при лишении родительских прав, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. N 44

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

0
0
0
0

Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком (образец в Интернете). ... Порядок общения бывшего супруга с ребенком суд определяет с участием органа опеки… так как Вы не бывший супруг… то предстоит доказывать отцовство через тот же суд.

0
0
0
0
Кирил
Кирил
Клиент, г. Москва
В свидетельстве рождения присутствую, да и фамилия тоже моя
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Из описанной вами ситуации следует, что вы были не против проживания ребенка в России с матерью и вас интересует возможность забрать ребенка для совместного проживания на территории России. Сколько прошло времени после переезда, из какой страны ребенок был вывезен? Вы не указываете, был ли ребенок вывезен против вашего желания, общаетесь с ребенком, было ли вам известно место нахождения ребенка, предпринимались меры к розыску и т.д.

Оснований для лишения родительских прав в этой ситуации точно нет. Поэтому «лишить мать ребенка» нельзя, у вас есть варианты требовать а) возвращения ребенка в страну постоянного проживания, если перемещение ребенка было незаконным б) определения места жительства ребенка с вами в) определения порядка осуществления вами родительских прав.

Чтобы определить, можно ли вернуть ребенка в страну проживания информации в вашем вопросе недостаточно. Если ваш случай не подпадает под нормы международного права о международном похищении детей, проще всего определить порядок общения с ребенком. Чтобы забрать ребенка такого возраста у матери, нужны веские основания.

Вопросы гражданства тут вторичны.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат за подробной консультацией.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Кирил
Кирил
Клиент, г. Москва
Супруга выехала с ребенком из Молдовы, где собственно и проживаем. Выехала сказав на неделю к родителям, но через пять дней сказала что больше не приедет, и находятся там уже 5 месяцев ( на сколько я знаю для гражданство РФ для ребёнка нужно было моё согласие, которого я никогда не давал, и сейчас я узнаю что оказывается ребёнок имеет гражданство РФ. То есть выходит что увезла ребёнка на постоянное место жительство в РФ без моего согласия, и сделала гражданство РФ ребёнку тоже без моего согласия

Россия и Молдова являются участниками Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, которая направлена на борьбу с такими случаями перемещения ребенка, как у вас. Она предусматривает особый механизм возвращения ребенка в страну постоянного проживания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2019