8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гражданство первого ребенка как-то повлиять на выплаты на второго ребенка?

Здравствуйте. Я с супругой приобрели гражданство РФ в этом году. В 2015 году у нас родился ребенок в России, но гражданство еще не сделали. В мае у нас родится второй ребенок и соответственно он уже будет гражданином РФ. Вопрос: второй ребенок будет считаться вторым со всеми вытекающими выплатами, если на момент его рождения первый ещё не получил гражданство? Может ли гражданство первого ребенка как-то повлиять на выплаты на второго ребенка

, АНТОН, г. Белгород
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Антон.

Право на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал) возникает при наличии гражданства Российской Федерации у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права, что следует из пункта 1 ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также отмечено Верховным судом в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016 г

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как уменьшить размер алиментов на первого ребенка, при назначении выплат на детей от другого брака?
Имею ли я право являясь второй женой своего супруга вслучае подачи заявления на алименты (у меня двое детей ,я подаю заявление на выплату алиментов)сразу подать заявление на уменьшение аламентов ребенку от первого брака?
, вопрос №1605363, Юлия, г. Тобольск
2 ответа
Раздел имущества
Могу ли оформить брачный договор так, чтобы квартира принадлежала по праву только мне и моим детям?
Здравствуйте! Я нахожусь в браке 12 лет. От совместного брака имею ребенка. В браке была куплена квартира, дача, машина и пр. имущество (мебель и т.д.). Я всегда имела доход грубо говоря в 3 раза выше , чем у мужа. Мои родители помогли приобрести квартиру, дачу, постоянно помогают деньгами. Квартира бралась в ипотеку(сейчас погашена). Я была основной заемщик, муж - созаемщик. Квартира при оформлении ипотеки только строилась. Чтобы проще было оформлять документы при оформлении документов по ипотеке (чтоб я одна присутствовала), у нотариуса было подписано согласие мужа как бы на отказ своей части квартиры в мою пользу (оформлено у нотариуса). Затем часть ипотеки была погашена материнским капиталом. У нотариуса я писала обязательство, в котором должна дать по 1/4 части мужу, первому ребенку (от первого брака), второму ребенку и себе. Данное обязательство предоставлено в Пенсионный фонд для получения матер.капитала. В данный момент я являюсь единственной собственницей. Вопрос: Могу ли я сейчас оформить брачный договор так, чтобы находясь в браке или в разводе квартира принадлежала по праву только мне и моим детям?
, вопрос №1319307, Елена, г. Саратов
1 ответ
Алименты
Как снизить размер алиментов, если у мужа неофициальная работа, а ребенок живет в другом городе?
Здравствуйте,уважаемые юристы!У меня такой вопрос:у моего мужа(прописка г.Волхов,а проживаем вместе в СПб) есть бывшая жена,которая подала на него на алименты,когда они еще были вместе,но не разведены.Он ничего не знал об этом.Соответственно и ничего не платил несколько лет.На сегодняшний день у него имеется задолженность достаточная.Алименты мы ежемесячно платим регулярно некую сумму.Занимаюсь этим я сама.Все квитанции об уплате алиментов отправляю заказным письмом приставу.В августе 2013года у нас появился ребенок,официально в браке.На этой неделе едим к судебному приставу в Волхов.Муж официально не работает.Суд.пристав говорит,что мы должны платить 25% от среднемесячного заработка в СПб-а это получается 25% от 32000р.!!!!!То есть примерно 8000-8200.Так утверждает пристав.Мы платим сумму поменьше,так как нет возможности,я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и не работаю.Хотела бы узнать-можно ли как-то снизить этот процент и сумму,предоставив свидетельство о рождении ребенка приставу и будет ли какой-то перерасчет по алиментам первому ребенку с момента рождения второго ребенка у моего мужа(в браке со мной)?Какие документы нужны для перерасчета?Заранее благодарю за ответ.Яна
, вопрос №1081704, Яна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Может ли суд уменьшить процент алиментов для первого ребенка, по факту рождения второго ребенка?
Здравствуйте! Мой муж платит алименты бывшей жене 25%, может ли суд уменьшить размер алиментов первой жене, если у нас родился ребенок!? Или мне надо обратиться в суд о взыскании с мужа 1/6 дохода на содержание ребенка, или можно просто заключить согласие об уплате алиментов и на основании этого согласия суд назначит нам по 1/6 от дохода!?
, вопрос №1059823, Наталья, г. Петропавловск-Камчатский
2 ответа
Семейное право
Как избежать лишения прав на первого ребенка, если я оставлю второго ребенка в роддоме?
Здравствуюте у меня такой вопрос. хочу оставить 2го ребенка в роддоме как родится. первый ребенок от 1го брака, 2й от мужчины который меня бросил одна я 2х детей не потену аборт делать поздно. можно ли после кесарева отказатся от него и через сутки уйти домой разрешат ли мне? и не заберут ли при этом первого ребенка?(первое тоже кесарево было)
, вопрос №933582, Анастасия, г. Самара
10 ответов