8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где при разводе можно заверить документально отказ жены от алиментов?

Добрый день!Разводимся с женой,она хочет отказаться от алиментов,где можно это заверить документально,что бы потом не было вопросов?Спасибо.

, Алексей, г. Самара
Татьяна Черных
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Отказ от алиментов законом не предусмотрен. Более того, отказ от алиментов на содержание ребенка при определенных обстоятельствах может быть рассмотрен, как злоупотребление родительскими правами. Какой бы документ ни был составлен, даже через нотариуса, этот документ не лишает права Вашу супругу впоследствии подать в суд заявление на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Самара

ТТо есть если она даже напишет расписку заверенную юристом по всем правилам, всё равно в любой момент может подать на алименты?

Да, все верно. Даже если она напишет такой отказ и нотариус его заверит, она в любое время до достижения ребенком возраста 18 лет сможет подать на алименты

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Отказ от алиментов недействителен, поэтому никакой нотариус это заверять не будет. Вы можете перечислять алименты самостоятельно, но с обязательным указанием в переводе, что это алименты на ребенка за меся и год. Ваша жена если передумает, в любой момент может подать в суд заявление о взыскании алиментов либо в твердой денежной сумме либо в процентном соотношении к заработной плате. Алименты взыскиваются с момента подачи заявления в суд.

0
0
0
0
Алексей Василенко
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Алексей

В соответствии со ст.  80 Семейного кодекса РФ, алименты взыскиваются в пользу родителей,  на содержание ребенка (детей). 

Отказ от алиментов не допускается.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

К консультациям коллег добавлю — возможно, есть варианты какого-то иного решения вопроса. Например, если у вас есть раздел или передача какого-либо имущества, это может быть оформлено как алименты, но даже в этом случае у вашей жены будет возможность обратиться в суд.

Право на обращение за алиментами предусмотрено законом, отказ от него неправомерен, кроме того, он нарушает права и интересы ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Медицинское право
Чуть больше полугода назад упала, отвезли в травмпункт, где предварительно поставили перелом крестца
здравствуйте. чуть больше полугода назад упала, отвезли в травмпункт, где предварительно поставили перелом крестца. на подтверждение диагноза госпитализировали в клиническую больницу , пролежала там 4 часа, ревела от боли, просила вколоть обезбол, на меня реакции 0, просилась в туалет, не разрешали. сделали КТ и выписали с диагнозом «ушиб спины». две недели не могла ходить, поехала в другой травмпункт, врач ужаснулся, сказал что тут явный перелом крестца, подтвердил изначальный диагноз документально. направил к неврологу, тот выписал мне еще несколько диагнозов на фоне несвоевременного лечения. прошло уже больше полугода, я не могу нормально ходить, сидеть, лежать, мне больно. Могу ли я требовать компенсацию морального и физического вреда с клинической больницы, где поставили неверный диагноз и не оказали своевременную помощь? если да, в каком размере? хотя бы примерно не понимаю, сколько могу требовать. город Москва, клиника, где поставили диагноз неверный довольно престижная, ГКБ Юдина
, вопрос №4089383, Варвара, г. Москва
700 ₽
Административное право
Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать?
Добрый день! Хочу провести распродажу в продовольственном магазине среди алкогольной продукции, хочу об этом сообщить на баннере возле магазина и оставить объявления во ВКонтакте в группах города. Подскажите пожалуйста, как это правильно сделать, в соответствии с законом о запрете рекламы алкогольной продукции. То есть я хочу завлечь людей на распродаже до 40% на вино, водку, портвейн и коньяк. Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать? Где ее можно разместить?
, вопрос №4088519, Екатерина, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 03.01.2019