Порядок обращения в суд, если турагент исчез и не исполнил договор

Заключила договор по реализации туристского продукта.

Турагент по договору был обязан передать все документы необходимые для поездки, но за 2 недели до поездки его офис оказался закрыт, на связь выходить перестал.

Подала заявление в полицию, с июля по делу нет движения.

Обязательный досудебный порядок в договоре не прописан.

Сейчас планирую подать в суд.

Могу ли я в исковом заявлении требовать взыскание штрафа в размере 50% с учетом отсутствия досудебной претензии? (ст 13 о зпп) Возникает ли у стороны по договору обязанность добровольно возвратить оплаченную сумму при неоказании услуги, без написании претензии?

, Кузякинеа Тамара, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Могу ли я в исковом заявлении требовать взыскание штрафа в размере 50% с учетом отсутствия досудебной претензии? (ст 13 о зпп)

Нет, поскольку там же в части 6 написано — при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Т.е. требование в досудебном порядке необходимо подтвердить, либо документально, либо иными доказательствами, например, аудиозаписью.

 Возникает ли у стороны по договору обязанность добровольно возвратить оплаченную сумму при неоказании услуги, без написании претензии?

В данном случае нужно смотреть договор. Обычно прописывают ответственность в виде неустойки.

Вы хотите узнать подробнее как поступить в Вашей ситуации, либо нужна помощь в составлении документа? Все подробности в чате.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

Кузякинеа Тамара
Клиент, г. Москва

Дмитрий, но ведь турагент сам должен вернуть деньги без моих напоминаний, услуга ведь не была оказана им. Т.е добровольно он этого не сделал. Почему добровольность приравнивается к моему предложению исполнителю вернуть деньги?

Потому, что нужно сначала смотреть, что написано в договоре.

Согласно ч.2 ст. 307 ГК РФ Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.