8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок обращения в суд, если турагент исчез и не исполнил договор

Заключила договор по реализации туристского продукта.

Турагент по договору был обязан передать все документы необходимые для поездки, но за 2 недели до поездки его офис оказался закрыт, на связь выходить перестал.

Подала заявление в полицию, с июля по делу нет движения.

Обязательный досудебный порядок в договоре не прописан.

Сейчас планирую подать в суд.

Могу ли я в исковом заявлении требовать взыскание штрафа в размере 50% с учетом отсутствия досудебной претензии? (ст 13 о зпп) Возникает ли у стороны по договору обязанность добровольно возвратить оплаченную сумму при неоказании услуги, без написании претензии?

Показать полностью
, Кузякинеа Тамара, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте!

Могу ли я в исковом заявлении требовать взыскание штрафа в размере 50% с учетом отсутствия досудебной претензии? (ст 13 о зпп)

Нет, поскольку там же в части 6 написано — при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. 

Т.е. требование в досудебном порядке необходимо подтвердить, либо документально, либо иными доказательствами, например, аудиозаписью. 

 Возникает ли у стороны по договору обязанность добровольно возвратить оплаченную сумму при неоказании услуги, без написании претензии?

В данном случае нужно смотреть договор. Обычно прописывают ответственность в виде неустойки. 

Вы хотите узнать подробнее как поступить в Вашей ситуации, либо нужна помощь в составлении документа? Все подробности в чате.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...


С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

0
0
0
0
Кузякинеа Тамара
Кузякинеа Тамара
Клиент, г. Москва

Дмитрий, но ведь турагент сам должен вернуть деньги без моих напоминаний, услуга ведь не была оказана им. Т.е добровольно он этого не сделал. Почему добровольность приравнивается к моему предложению исполнителю вернуть деньги?

Потому, что нужно сначала смотреть, что написано в договоре. 

Согласно ч.2 ст. 307 ГК РФ Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Дата обновления страницы 03.01.2019