Что может грозить администратору игорного заведения?

здравствуйте, у меня два вопроса, работал в игорном заведении администратором, сейчас следственный отдел занимается этим вопросом, хочу узнать, что мне грозит как работнику заведения и второе, у меня знакомый дал денег на открытие, но самого участия в организации не принимал, что ему будет за это

, Иосиф, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В данном случае уголовная ответственность за организацию и проведение азартных игр установлена ст.171.2 Уголовного кодекса РФ (УК РФ Статья 171.2. Незаконные организация и проведение азартных игр.

И в данном случае, всё зависит от того, какие функции выполнял администратор.Если он непосредственно участвовал в проведении азартных игр, то он- соучастник.

А его знакомый, если он достоверно знал, что спонсирует открытие незаконного игорного заведения может быть привлечён как пособник

Иосиф
Клиент, г. Москва
я рабол там как администратор, а человек который занял деньги на открытие тоже считается преступником!? ведь не хотел иметь дело в получении прибыли

Ну вот смотрите, кто признаётся пособником в соответствии с частью 5 ст.33 УК РФ:

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Так что вполне может быть признан пособником, если достоверно знал, что финансирует преступную деятельность