Как снизить расходы по замене документов при разном написании "е" и "ё" в имени?

Меня зовут Алёна. Или, как выяснилось, Алена. Дело обстоит так. У меня было два брака, два развода. В обоих случаях брала фамилию супруга и после развода не меняла. Сейчас решила восстановить девичью фамилию. Обратилась в органы ЗАГС, и выяснила, что меня не существует. Все потому, что в записи органов ЗАГС я Алена, а по паспорту, и по всем своим документам, какие у меня существуют - Алёна. Просто кто-то однажды пририсовал ручкой две точки на свидетельстве о рождении (кто и как история умалчивает). С другой стороны, вряд ли родители хотели назвать меня АлЕной, такого имени даже нет. Насколько мне известно, эти буквы взаимозаменяемы. Поэтому при получении свидетельства о рождении мои родители не посчитали запись моего имени ошибочной. Сейчас, чтобы сменить все мои документы и фамилию с именем, я должна потратить около 5 тр вместо 2 тр, и уйму времени. Подскажите, правильно ли это.

, Алёна, г. Нижний Тагил
Никита Громов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в соответствии с действующими в настоящее время Правилами русской орфографии и пунктуации, утвержденными в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверные чтение и понимание слова либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.
Согласно рекомендациям Межведомственной комиссии по русскому языку от 13.04.2007 N 6 (письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 03.05.2007 N АФ-159/03) данное правило относится к написанию имен собственных, поэтому написание буквы «ё» в фамилиях, именах и отчествах является обязательным.
Данные рекомендации Министерством образования и науки Российской Федерации в 2007 году были направлены во все федеральные органы исполнительной власти и администрации субъектов Российской Федерации для учета в работе.
В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя.
Орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС), являясь административным органом, при государственной регистрации актов гражданского состояния указывает фамилии, имена и отчества граждан, в отношении которых производится государственная регистрация актов гражданского состояния, согласно предъявляемым ими документам, удостоверяющим их личность. Следовательно, при предъявлении гражданином в органе ЗАГС паспорта, в котором фамилия, имя указана с буквой «ё», в записи акта гражданского состояния соответственно фамилия также будет указана с буквой «ё».
Проверка правильности написания фамилии, имени и отчества в официальных документах должна осуществляться в том числе и самим заявителем. Кроме того, во избежание каких-либо недоразумений впоследствии гражданин должен обязательно отслеживать единообразное написание своего имени (фамилии, собственно имени и отчества) во всех правоустанавливающих документах, учитывая, что некоторые из них обмену не подлежат.
Порядок внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния установлен Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
В случае необходимости внесения исправлений в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении гражданина и его родственников, гражданин вправе обратиться в орган ЗАГС по месту жительства.