Переведены деньги за онлайн обучение не состоящему в обучающей организации мошеннику, что делать?

Мною были переведены деньги за онлайн обучение, я размере 3890. В итоге это оказался мошенник, который не состоит в организации в которой планировалось обучение.

, Алёна, г. Омск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете обратиться с заявлением в полицию. Однако, найти человека, обманувшего Вас, будет затруднительно для сотрудников правоохранительных органов, но не невозможно. Вполне, возможно, что этот человек обманул не одного Вас, тогда возможно объединение уголовных дел в одно. Предоставьте доказательства перевода денежных средств и пишите заявление в полицию.

Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ устанавливает следующие обязанности сотрудников полиции.

Статья 12. Обязанности полиции.

http://www.consultant.ru/docum...

Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Уплаченная суммы выше необходимой для состава административного правонарушения согласно статье 7.27 КоАП, там сумма до 2500 рублей, соответственно действительно могло иметь место преступление согласно статье 159 Уголовного кодекса РФ, в Вашем случае необходимо обращаться в ближайшее отделение полиции и давать объяснения под протокол, делать это нужно как можно скорее с паспортом и подтверждением перевода средств.