Действительно ли с января можно будет по тяжким статьям проситься на принудительные работы?

Подскажите ,дествительно ли по 80 статье уже с января можно будет проситься на принудительные работы по тяжким статьям к примеру 228 часть 2, спустя 1/3 отбытого наказания ,к примеру моему мужу назначили колонию общего режима 3 года ,в марте будет год как прошел общий срок с момента как завели уголовное дело и посадили под домашний арест . Правильно ли я поняла,что изменениями в статье 80 спустя год мой муж может проситься на принуд работы ?

, карина Vjrdf, г. Дагестанские Огни
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Действительно.

Закон опубликован 28 декабря 2018 года на официальном интернет-портал правовой информации.

Федеральный закон от 27.12.2018 № 540-ФЗ «О внесении изменений в статьи 53-1 и 80 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Номер опубликования: 0001201812280042.

Вы всё поняли правильно 1/3 от 3 лет это 1 год. По истечении  этого срока можно будет обращаться с ходатайством в районный суд по месту отбытия наказания для замены лишения свободы принудительными работами.