8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как происходит расторжение договора ренты по доверенности?

Я уезжаю на некоторое время за границу, а мне срочно нужно расторгнуть договор пожизненной ренты с моим дядей, что бы по моему возвращению мы могли продать эту квартиру. (В данный момент я владелец квартиры с обременением рентой). Для этого необходимо собрать кучу документов и оформить отмену у нотариуса, потом подать док-ты в регпалату. Риэлтор предлагает оформить на него доверенность на сбор документов и отмену ренты.

Вопросы такие:

Не опасно ли доверять этот процесс чужому человеку?

Меня могут обмануть в процессе отмены ренты или как-либо ущемить права и интересы моего дяди?

Как происходит этот процесс у нотариуса?

Или лучше оформить доверенность на сбор документов на риэлтора, а доверенность на оформление самой сделки на родственника?

Благодарю за ответы!

13 сентября 2013, 09:14, Марина Морозова, г. Москва
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина. Доверять риэлтору можно, но лучше сделать всё самой или в крайнем случае поручить (с оформлением доверенности) выполнить расторжение договора ренты близкому родственнику, в котором Вы будете уверены, чтобы потом не кусать себя за локти и не бегать по судам, признавать действия «доверителя» незаконными и нарушающими права Вашего дяди. Риэлтору можете подготовить доверенность на сбор документов, а родственнику — на проведение самой сделки. В такой ситуации у Вас будет небольшая, но гарантия чистоты проведения процесса. С уважением.

13 сентября 2013, 09:22
0
0
0
0

Тогда для Вас самый оптимальный вариант: риэлтору доверенность на оформление документов по квартире, а родственнику — на расторжение договора ренты. Вы будете владеть полной информацией с двух сторон и контролировать процесс. С уважением.

13 сентября 2013, 12:48
Консультация юриста бесплатно
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Марина.

Статьей 599 ГК РФ предусмотрено расторжение договора, о котором Вы ведете речь.

Расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты
1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.
2. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.

Либо расторжение по соглашению сторон, что так же предусмотрено ГК РФ.

Действительно, не стоит рисковать в таких случаях, этот риск неоправданный.

Лучше всего поручите решить данный вопрос родственникам, которым доверяете, и однозначно в доверенности распишите каждый шаг, который вправе будет сделать довернное лицо

13 сентября 2013, 09:29
0
0
0
0

Дополнительно о расторжении договора по соглашению сторон

Законом установлено, что стороны сделки вправе в любой момент расторгнуть ее по обоюдному согласию.
Как правило, такое согласие достигается, если прекращение отношений по договору не нарушает ничьих прав или норм закона, а дальнейшее исполнение сделки нецелесообразно по различным причинам (это может быть убыточность проекта, существенное изменение каких-то условий и т.д.).
Оформление расторжения договора по соглашению сторон.
Не только договор, но и любое соглашение к нему, в том числе и о расторжении сделки, требует внимательного подхода.
Рассмотрим некоторые вопросы расторжения договора по соглашению сторон с точки зрения правильного оформления всей процедуры. Для того, чтобы все сделать грамотно и верно следует знать основные правила оформления таких соглашений.
Первое — любое дополнительное соглашение к договору должно иметь ту же форму, что и сам договор. Таким образом, если сделка заключалась в простой письменной форме, то и расторгнуть ее можно тем же самым способом — то есть путем подписания сторонами соответствующего документа.
Простая письменная форма подразумевает составление договора (а также соглашений к нему и т.п.) в письменном виде с указанием всех необходимых реквизитов, необходимых для договора данного типа. Договор должен содержать все существенные условия, указанные Гражданским кодексом или специальными законами (такие, как цена и количество товара, сроки и порядок поставки и так далее).
Некоторые договоры, имеющие простую письменную форму, считаются заключенными либо в момент их подписания, либо в день, указанный непосредственно в тексте договора — и таких большинство.
Однако, есть и такие, которые вступают в силу с момента государственной регистрации — это договоры купли-продажи, мены, дарения недвижимого имущества, а также аренды недвижимого имущества, заключаемые на срок более одного года.
Соответственно, и прекратить их действие досрочно можно, только зарегистрировав соглашение о расторжении аналогично основному договору.
Нотариальная форма сделки предусматривает ее заверение у нотариуса, и применяется в тех случаях, когда этого требует закон. Такие требования распространяются на договоры ренты (пожизненного содержания с иждивением), а также договоры об отчуждении долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.
В том случае, если нотариальная форма сделки применялась к договорам, требующим государственной регистрации, соглашение о расторжении таких сделок также заверяется нотариусом и регистрируется в соответствующих органах.
Регистрация соглашения о расторжении сделки оплачивается государственной пошлиной в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ.
Расторжение договора по соглашению сторон: цели и последствия.
Как уже было отмечено, участникам сделки по различным причинам может понадобиться расторжение договора. Цели этого могут быть связаны как с причинами экономического характера, так и с какими-то внешними факторами, в том числе политикой государства или иными чрезвычайными обстоятельствами.
Добровольное прекращение договорных отношений не влечет за собой таких же последствий, как расторжение сделки по решению суда. То есть, не применяется односторонняя или двусторонняя реституция (возврат всего, что получено сторонами по сделке), не применяются штрафные санкции и т.д.
Участники самостоятельно и добровольно устанавливают для себя последствия отказа от исполнения договора. Такое расторжение договора по соглашению сторон является наиболее желательным и приемлемым с точки зрения нормального функционирования субъектов рынка.

13 сентября 2013, 09:34
Марина Морозова
Марина Морозова
Клиент, г. Москва

Спасибо Евгений за подробный ответ. Но честно говоря, большая часть текста несет общий теоретический характер и не проясняет моей конкретной ситуации. Да и сложные для понимания формулировки, я перечитываю несколько раз ваш ответ и не могу перевести этот текст на простой язык необразованного в юридическом плане человека.

13 сентября 2013, 12:13
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для отмены ренты я рекомендую Вам в первую очередь обратиться к нотариусу — составляется соответствующее соглашение о расторжении договора по соглашению сторон. Если все же хотите доверить это дело риэлтору, то Вам в обязательном порядке нужно выбрать риэлтора по рекомендации знакомых, и очень внимательно смотреть на те полномочия, которые Вы будете прописывать в доверенности. ЛУчше заранее текст доверенности согласовать с юристом.

13 сентября 2013, 09:32
0
0
0
0
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Марина

Чужому человеку доверять процесс всегда рискованно, однако риск можно свести к минимуму наведя о человеке справки от прежних клиентов, к примеру. Кроме того нужно внимательно составлять доверенность, указывая конкретные действия которые вправе совершить поверенный, и на какую конкретную цель они должны быть направлены.

С уважением.

13 сентября 2013, 09:35
0
0
0
0

Что касается нормы ст. 578 ГК РФ «Отмена дарения», она не применима к договору ренты. Она носит исключительный характер, поскольку применяется в отношении уже прекращенного обязательства, что никак не относится к ренте. Кроме того, правило ст. 578 основано на идее о неблагодарности одаряемого.

13 сентября 2013, 09:38
Игорь Матюхин
Игорь Матюхин
Юрист, г. Березники

Добрый день, Марина.

Не опасно ли доверять этот процесс чужому человеку?

Любой процесс связанный с документами, особенно со сделками и переоформлением прав на недвижимость, доверять кому-либо опасно. Но в некоторых жизненных ситуациях приходится это делать. Для этого и существуют доверенности. Которые при их грамотном составлении минимизируют возможные риски.

Меня могут обмануть в процессе отмены ренты или как-либо ущемить права и интересы моего дяди?

Теоретически возможно всё. Для того чтобы этого не случилось, самое главное это правильно прописать полномочия в доверенности. Чем их меньше и чем они конкретней, тем лучше. Текст доверенности лучше показать юристу, чтобы он подкорректировал необходимые полномочия. Старайтесь приходить к нотариусу со своим текстом доверенности. Формы нотариусов страдают своей стандартностью, они не учитывают многие нюансы конкретной ситуации.

К выбору риэлтора тоже нужно отнестись ответственно. Либо он должен иметь рекомендации от ваших хороших знакомых, а желательно чтобы с ним ранее вы уже работали. Это поможет не попасться на мошенников, занимающихся недвижимостью.

Как происходит этот процесс у нотариуса?

Приходите к нотариусу с риэлтором и заранее подготовленной доверенностью. Нотариус проверит паспорта и заверит доверенность.

Или лучше оформить доверенность на сбор документов на риэлтора, а доверенность на оформление самой сделки на родственника?

Такой вариант тоже возможен. Но лучше чтобы от начала и до конца весь процесс делал один человек, тем более обладающий специальными знаниями.

С уважением!

13 сентября 2013, 10:12
0
0
0
0
Марина Морозова
Марина Морозова
Клиент, г. Москва

Игорь Владимирович, спасибо за конкретику!

13 сентября 2013, 12:15
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как происходит расторжение договора о целевом обучении?
Я заключила договор о целевом обучении. Но не сдала необходимый для поступления предмет. Как в таком случае происходит расторжение договора?
30 июня 2018, 00:08, вопрос №2039725, Екатерина, г. Красноярск
2 ответа
Договорное право
Расторжение договора пожизненного содержания с иждивением, возможно ли по обоюдному согласию?
Добрый день! Есть квартира, на которую в 2001г бабушкой и дедушкой был оформлен договор пожизненного содержания с иждивением в пользу моей мамы. В договоре прописано: «Мы, ХХХ, ХХХ, по настоящему договору пожизненного содержания с иждивением передали бесплатно в собственность ХХХ принадлежащую нам по праву общей собственности квартиру». На данный момент, дедушка уже умер в 2011г, бабушка жива. По семейным обстоятельствам необходимо переоформить эту квартиру на меня, но без обременения договором ренты. 1) Возможно ли расторгнуть данный договор по обоюдному согласию? Читала, что договор пожизненного содержания с иждивением возможно расторгнуть только по требованию получателя ренты. При этом в самом договоре прописано «Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон…» 2) Читала о возможности составления соглашения о прощении долга (ренты). Действительно ли такой вариант возможен? 3) Есть ли возможность выкупа ренты? 4) Если договор ренты будет расторгнут, то квартира перейдёт в собственность моей бабушки. Нужно ли будет ждать полгода для того, чтобы она вступила в права наследования квартиры после смерти дедушки или квартира полностью перейдёт в её собственность? 5) В случае расторжения договора ренты и передачи этой квартиры мне по договору дарения, будет ли необходимо уплачивать налог? В общем, подскажите, пожалуйста, как наилучшим образом можно всё это сделать.
26 февраля 2017, 10:23, вопрос №1552445, Полина, г. Сочи
1 ответ
Недвижимость
Какой срок владения квартирой будет после расторжения договора ренты?
Моя престарелая тётя с моей помощью (финансовой и правовой) выиграла суд по расторжению договора ренты с рентоплательщицей, не выполняющей свои обязательства. Суд постановил вернуть тёте её квартиру. Суд состоялся 24 мая этого года. Решение суда вступает в силу после 30 июня 2016г. Тётя приватизировала свою муниципальную квартиру в 2009 году. Какой срок владения квартирой поставят тёте в новом регистрационном свидетельстве о собственности? С 2009 года? Или с момента решения суда, то есть с 2016-ого?
01 июля 2016, 11:22, вопрос №1301693, Наталья, г. Москва
2 ответа
Наследство
Какие права наследника в случае смерти завещателя после выигрыша суда о расторжении договора ренты?
Моя престарелая тетя выиграла суд по расторжению договора ренты с рентоплательщицей, не выполняющей свои обязательства. Суд постановил вернуть тёте её квартиру. Суд состоялся 24 мая этого года. Решение суда вступает в силу после 30 июня. Я – наследница тёти, есть завещание, есть генеральная доверенность на ведение дел тёти. Но тётя очень плохо себя чувствует – возраст и стрессы последних лет. Вопрос: Если, недайБо, с тётей что-то случится до получения нового свидетельства о вступлении её во владение квартирой, то какие права имею я?
12 июня 2016, 09:12, вопрос №1282296, Наталья, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Расторжение договора ренты
Заключен договор ренты с пожизненным содержанием. По данному договору передана недвижимость за плату (8 тысяч рублей) в собственность плательщика ренты. Плательщик ренты по договору обязуется пожизненно выплачивать получателю ренты 200 рублей ежемесячно, оплачивать лечение, лекарственные преппараты, все коммунальные услуги, а так же погребение. С момента заключения договора (2001 год) не поступало ни одного платежа ежемесячной ренты, а лечение и лекарственные праппараты получатель ренты приобретает на свои средства. На звонки плательщик ренты не отвечает, на протяжении нескольких лет у получателя ренты не появлялся. Получателю ренты 82 года. Каким образом можно расторгнуть договор ренты? вернуть недвижимость обратно в собственность получателю ренты? С чего нужно начинать?
10 августа 2012, 18:26, вопрос №14024, Людмила, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 27.11.2015