Может ли завещатель лишить долей совершеннолетних детей в приватизированной квартире?

Здравствуйте, вопрос про наследство. Есть квартира поделенная на 4-е доли (два совершеннолетних ребенка, мать, несовершеннолетний ребенок), у каждого 1\4 доли в квартире. Сейчас встает вопрос о передачи квартиры в наследство от матери несовершеннолетнему ребенку. Нужно ли нам (мне с братом) передавать свои доли матери или несовершеннолетней сестре или в завещании мать может нас лишить долей и передать целиком квартиру сестре?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Роман, здравствуйте.

Вы являетесь собственниками своих долей и никому не обязаны их отчуждать кому-бы то ни было. В силу ст.209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправепо своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Мать вправе завещать свою долю несовершеннолетней сестре, либо кому-либо другому, опять же на свое усмотрение.