Как восполнить нехватку северного стажа, если человек живет за рубежом и доработать нет возможности?

Здравствуйте. Моя родственница живет в районе, приравненном к Крайнему Северу. Ей в декабре исполнился 51 год, у нее двое детей. Немного не хватает северного стажа. Она проработала на одном месте с 15.08.1989 по 30.11.2004 и уволилась по собственному желанию, дети родились, когда она уже не работала. Еще было 72 дня работы во время каникул в институте. Общего стажа у нее хватает, больше 25 лет. Как-нибудь можно увеличить имеющийся у нее северный стаж? Можно ли засчитать год за полтора до 01.01.2002? Или год за полтора считается только общий стаж? Как можно применить то, что месяц при подсчете стажа считается равным 30 дням? Добавит ли ей это северного стажа, если да, то сколько? Имея полных 15 лет работы в районе, приравненном к Крайнему Северу, она может выйти на пенсию в 51 год 4 мес. А имея 15,5 лет — в 51 год 2 мес? Про дополнительные 6 мес. по новому закону о повышении пенсионного возраста я знаю. Ваши некомпетентные коллеги уже посоветовали ей докупить недостающий стаж. Они не знают, что СЕВЕРНЫЙ стаж не продается. Возможности доработать недостающий стаж нет, живет очень далеко за границей, давно просрочен внутренний российский паспорт., есть только действующий российский загранпаспорт.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2172488/

, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Как-нибудь можно увеличить имеющийся у нее северный стаж?

Ольга

Здравствуйте, Ольга! путем только работы в РКС или приравненных районах.

ФЗ-400 статья 32:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам,работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Т.е. поработать в РКС, тогда стаж в приравненных районах можно перевести в стаж работы в РКС.

Можно ли засчитать год за полтора до 01.01.2002? Или год за полтора считается только общий стаж?

Ольга

Это может быть применено при расчете размера пенсии по п. 4 ст. 30 ФЗ-173 в общий трудовой стаж:

периодов работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, которые включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере;

Т.е. для определения права на пенсию расчет идет в календарях.