Выплата ущерба при заливе квартиры, которую пострадавший продал

Во время судебного разбирательства один из истцов продал свою квартиру,залитую нами,а новые жильцы претензий ко мне не имеют,сделали в ней ремонт и готовятся к встречи НГ. Подскажите,правомерно ли выплачивать предыдущему хозяину ущерб не принадлежащей ему теперь квартиры? Доказательства продажи жилья при разбирательстве в первой инстанции, в дело не были представлены.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

. Думаю, что Вам все же необходимо выплатить прежнему владельцу затопленной квартиры. Тем более, есть вступившее в законную силу решение суда. Но дело даже не в этом, Так как он продавал свою квартиру в том виде, в котором она была после затопления (без восстановительного ремонта), то это обстоятельство отразилось на цене квартиры. Поэтому бывший владелец в любом случае имеет право на возмещение ему стоимости восстановительного ремонта. Увы, это так.

Попробуйте с ним договориться на меньшую сумму, чем это указано в решении суда. Лучше синица в руках, чем журавль в небе:)

Максим Хоменок
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Светлана! Если судебное решение не обжаловано и вступило в законную силу, то «выплачивать» обязательно.