8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховое возмещение ущерба

Добрый день! у меня идет суд с страховой компанией по выплате страхового возмещения за ДТП, сделали уже дважды экспертизу по страховому случаю, а теперь судья просит предоставить автомобиль для проведения экспертизы ремонта, но автомобиль уже продан полгода назад, я его отремонтировал и продал а суд по страховой выплате идет уже больше года, как можно проводить экспертизу автомобиля если он уже полгода в чужих руках?

07 февраля 2012, 14:39, надежда, г. Архангельск
Александр Лашер
Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если автомобиль продан, то экспертиза может быть проведена на основании имеющихся документов. Вопрос об относимости и допустимости доказательств решается судом при вынесении решения.

Если проведение экспертизы невозможно, то эксперт самостоятельно известит об этом суд.

03 сентября 2012, 13:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Страховое возмещение ущерба на восстановительный ремонт квартиры после залива
Застраховала квартиру, произошел залив по вине собственника квартиры сверху. Страховая выплатила страховое возмещение в 6 раз меньше, чем по экспертизе, проведенной мною у независимого эксперта. Этапы досудебного урегулирования со страховой компанией все выполнены. Подала в суд на доплату страхового возмещения, оплаты штрафа, пеней, морального ущерба. Судья на судебном заседании определила найти виновника залива - собственника квартиры сверху, из-за которого произошел залив, по ее объяснению затрагиваются его права. Договор страхования квартиры был мной оформлен со страховой компанией, чтобы избежать общения и судов с собственниками квартир. Т.к. квартиру сверху все сдаются в аренду или в них проходит ремонт. Теперь я должна разыскивать собственника по запросу суда через Управляющую компанию, которая составила акт залива, для определения его личности, т.к.затрагиваются его права. Иск я подала на страховую компанию, которая добровольно мне не выплатила страховое возмещение на восстановительный ремонт. Причем здесь собственник квартиры, который залил мне квартиру и нанес ущерб? Страховая компания должна подать иск на виновника залива квартиры, но уже без моего участия?
01 июля 2019, 20:41, вопрос №2420208, Алла, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Страховая прислал требования на возмещения ущерба спустя 2,5 года. Какие документы необходимо запросить у страховой и как лучше подготовить ответ?
Здравствуйте. Росгосстрах прислал письмо на возмещение ущерба при ДТП. 19.12.2015 произошло ДТП с участием автомобиля Toyota, застрахованного в Филиал ПАО СК 'Росгосстрах' в Москве и Московской области ( страхователь ПАО СК 'Росгосстрах'), и автомобиля Фольксваген Гольф, находившимся под Вашим управлением. В результате ДТП автомобилю Toyota были причинены механические повреждения. Поскольку автомобиль Toyota был застрахован в ПАО СК «Росгосстрах» (договор КАСКО), нашим Обществом в соответствии с условиями договора страхования было выплачено страховое возмещение в размере 59 508,61 руб. В соответствии со ст. 965 ГК РФ, к Страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит, в пределах выплаченной суммы, право требования, которое Страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Согласно Положению № 431-П «О Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 19 сентября 2014 г. п. 4.15, При определении размера восстановительных расходов учитывается износ деталей, узлов и агрегатов. Размер расходов на запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. В соответствии с Положением № 432-П «О единой методике определения размера расходов иа восстановительный ремонт в отношении повреждениого транспортного средства» Центрального Банка Российской Федерации от 19.09.2014 г. страховщик причинителя вреда по договору ОСАГО в рамках лимита ответственности осуществил выплату в размере 46 300,00 руб. Согласно правовой позиции Конституционного суда РФ (Постановление от 10.03.2017) и Верховного суда РФ (Пленум от 23.06.2015 г. № 25), ст.1072 ГК причинитель вреда в случае, когда его гражданская ответственность была застрахована и страхового возмещения, исчисленного в соответствии с Правилами ОСАГО недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред обязан возместить разницу между страховым возмещением по ОСАГО и фактическим размером ущерба/ремонта (в т.ч. возместить ущерб в части износа замененных деталей). Предлагаем Вам в течение 10 дней с момента получения настоящего письма в добровольном порядке возместить нам убытки (в размере разницы между выплаченным страховым возмещением по договору страхования транспортного средства и суммой, подлежащей выплате в соответствии с договором ОСАГО), вызванные наступлением страхового случая, в размере 13 208,61 руб. (59 508,61 руб. - 46 300,00 руб.). Прошу проконсультировать о правомерности требования страховой. 1. На момент ДТП у меня был действующий полис ОСАГО, который легко бы покрыл данную сумму. По какой причине владелец обратился по КАСКО мне не понятно. 2. Могу ли я требовать от страховой дополнительных документов для разъяснения суммы требования и причины не обращения в мою страховую компанию? 3.Как лучше подготовить ответ на данное требование, возможно есть какие то примеры?
14 мая 2018, 19:25, вопрос №1995309, Денис, г. Москва
12 ответов
Страхование
Отказ выплаты страхового возмещения при обоюдной вине
Здравствуйте! Что делать при отказе в выплате страхового возмещения при обоюдной вине? 20 июля 2013 года произошло ДТП с участием моего автомобиля Форд(автомобиль находится у меня в собственности и я находился за рулем в момент ДТП) и автомобиля ВАЗ. По результатам рассмотрения административного дела сотрудниками ГИБДД была установлена обоюдная вина. У меня нарушена ст. 12.15 ч.1 КОАП РФ(Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней), у водителя ВАЗа определение об отказе в возбуждении дела(нарушение было что-то вроде(у меня на руках очень плохие копии документов, поэтому не могу сказать точно) «Выбор скоростного режима, не обеспечивающего безопасность движения»(предположительно пункт 10.1 ПДД)). Я застрахован по ОСАГО в «Группа Ренессанс Страхование», водитель ВАЗа в «Росгосстрах». За возмещением ущерба я обратился в свою страховую компанию(она участвует в какой-то программе, где можно обращаться именно в свою компанию). 22 июля была произведена экспертиза моей машины в фирме, которую мне посоветовали в страховой компании. Там у меня приняли все документы и сказали ждать решения(сумму ущерба, которую они установили мне не сказали). 3 сентября я получил письмо из своей страховой компании, где сказано, что «установить степень вины каждого из водителей, и как следствие, установить размер подлежащего выплате страхового возмещения, не представляется возможным» и что «для установления степени вины, необходимо обратиться в судебные органы», то есть делать выплату отказалась. На всякий случай, вдруг это имеет отношение к делу: я прописан и машина зарегистрирована в Московской области, водитель ВАЗа и его машина – в Ярославской, дтп произошло в Ярославской области, мой полис ОСАГО приобретался в г.Москва в маленькой фирме, где оформлялся договор купли-продажи. У меня есть несколько вопросов: 1) Машину я практически сразу после экспертизы отремонтировал сам. Ремонт мне обошелся в 23 т.р.(правда делал по дешевке в знакомом сервисе). Есть ли шанс получить от страховой сумму такого порядка? В общем, стоит ли игра свеч при такой сумме ремонта? 2) Как нужно подавать иск в суд? На страховую компанию или просто типа «Об определении степени вины водителей»? На сколько это трудоемко, сколько может занять времени? Можете ли вы посоветовать какие-то источники с образцами подобных исков? 3) Если суд признает вину водителей 50/50, то я получу от страховой только половину суммы ущерба или там какие-то другие правила? 4) Сейчас мне неизвестна сумма, в которую эксперт оценил ущерб. Можно ли ее как-нибудь узнать? 5) У меня на руках только очень плохие копии документов(почти ничего не видно). Может ли это создать мне какие-либо проблемы? 6) Я обратился за возмещением ущерба в свою страховую компанию. Есть ли тут какие-то нюансы или действовать нужно также, как если б обратился в страховую другого участника ДТП? 7) Почему-то письмо из страховой мне пришло с Питерским обратным адресом(хотя полис был куплен в москве, я зарегестрирован в МО). Могут ли тут быть какие-то проблемы? Не придется ли в таком случае подавать в суд на Санкт-Петербуржский филиал? 8) Честно говоря, у меня есть подозрение, что сотрудники ГИБДД не совсем правильно разобрались в ситуации. Мне кажется, что единоличным виновником ДТП являюсь я(я был удивлен, когда сотрудники признали обоюдную вину). Может ли суд пересмотреть решение об обоюдной вине? Или скорее всего признает вину 50/50? Как часто суд признает вину не 50/50? Заранее спасибо!
09 сентября 2013, 09:45, вопрос №211606, Василий, г. Мытищи
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Страхование
Иск о взыскании страхового возмещения с виновника, как страховая считает ущерб?
Как страховая считает ущерб. Про иск о взыскании страхового возмещения. Я попала в ДТП по своей вине. Потерпевшему не хватило страховой суммы ОСАГО для возмещения его материального ущерба. Он подает иск о взыскании с меня не возмещенного остатка ущерба. У меня есть полис добровольного страхования авто гражданской ответственности той же компании,что и полис ОСАГО, но потерпевший не писал заявление на возмещение ущерба по полису ДоСАГО. Какова оценка ущерба и страхового возмещения? 1. Обязан ли был потерпевший перед подачей искового заявления ко мне попытаться подать заявление на взыскание ущерба со страховой компании по ДоСАГО? Могут ли не принять иск к рассмотрению, если выяснится, что у потерпевшего была такая возможность? 2. Если суд примет к рассмотрению дело и примет решение в пользу истца, буду ли я обязана компенсировать все или часть издержек истца на ведение дела (гос.пошлина, адвокат, экспертиза ущерба)? 3. Можно ли сменить ответчика по иску на страховую компанию или привлечь ее в качестве третьей стороны? Что для этого нужно сделать? Возможно ли возмещение вреда страховой компанией? По всем вопросам интересуют как законодательные нормы, так и практика правоприменения.
11 июля 2013, 15:54, вопрос №126672, -- --, г. Санкт-Петербург
5 ответов
120 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Cтраховое возмещение ущерба при дтп через суд
Добрый вечер! Попал в ДТП на личной машине. Моя машина 1997 года выпуска. Эксперты ущерб моего автомобиля оценивают с учетом износа автотранспорта. Независимая экспертиза сказала, что это минимум 5% за год (получается минимум 65%). Страховка не возмещает понесенный ущерб и сейчас нет смысла восстанавливать автомобиль - стоимость ремонта будет больше стоимости автомобиля. Смогу ли я получить страховое возмещение ущерба при дтп через суд, стоимость ремонта, взыскав все с виновника ДТП?
28 февраля 2012, 18:51, вопрос №3594, Олег Синичкин, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 10.02.2012