Могут ли без трудового договора ставить запрет на въезд в РФ, если есть патент?

Здравствуйте. У меня есть патент на работу и первая регистрация заканчивается через 20 дней. Я могу ли ехать в Ташкент в последний день регистрации и приехать обратно в Москву ? У меня нет договор трудовой

, Билал, г. Москва
Максим Хоменок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Билал! В Вашей ситуации Вас могут привлечь к административной ответственности с последующим выдворением за пределы РФ. Рекомендую посетить отдел ФМС для разрешения сложившейся ситуации.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст. 55 Конституции РФ.

Таким образом, при нарушении закона РФ, могут и поставить запрет въезда в РФ.