Несут ли за меня ответственность посторонние, если я нахожусь с ними несколько дней?

Если я нахожусь несколько дней с людьми (которые не являются моими родственниками) по месту пребывания, они несут за меня ответственность?

, Анатолий, г. Москва
Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анатолий.

По закону ответственность за несовершеннолетнего несут его родители, в том числе и приемные родители, а так же опекуны и попечители, которые были назначены таковыми решением органов опеки и попечительства.

Посторонние лица ответственности за несовершеннолетнего не несут, за исключением лиц, которые занимаются деятельностью, связанной с обучением, воспитанием, содержанием несовершеннолетних: учитель, воспитатель и т.д., но эти лица ответственны за несовершеннолетних только во время своей работы с ними.