8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я вернуть по договору с риелтором всю сумму?

Здравствуйте, решил приобрести квартиру в ипотеку, обратился к риелтору, после уточнения всех моментов покупки квартиры риелтор сообщил мне что деньги за свои услуги берет после того как я перееду в новую квартиру. Мне понравились такие условия. Мы стали искать квартиру, когда нашли подходящую, продавец попросил аванс, риелтор сказал что бы продавец не обманул с авансом мы все встретимся в офисе у риелтора и заключим договор передачи аванса, так безопаснее. Т.е. я передаю деньги компании риелтора, а уже компания риелтора передает деньги продавцу. мы подписали договор где я пишу что передаю компании 30 тысяч, однако компания передает продавцу лишь 10 тысяч, риелтор мне сказал что остальное это половина суммы за его услуги. Хорошо подумал я, ведь есть договор и ничего страшного не должно произойти. Однако наша сделка не состоялась, продавец вернул риелтору 10 тысяч рублей, и мы стали искать другую квартиру, но чето я поднапрягся немного и хочу узнать, смогу ли я вернуть все свои 30 тысяч, ведь в договоре стоит дата- до 14 января?

Показать полностью
  • ываыва
    .jpg
, Иван, г. Новосибирск
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вам не обязательно ждать 14.01.2019 года, так как продавец отказался продавать квартиру, то требовать аванс вы имеете право уже сейчас. В договоре черным по белому об этом написано в п.6 договора.

ст.487 гк рф. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
0
0
0
0
Константин Соловьев
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Добрый день, Иван!

Уточните, не подписывали ли Вы ещё договор на оказание услуг с риелтором? Если такой договор есть, то необходимо посмотреть на его условия, чтобы дать Вам ответ. 

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Новосибирск

у меня на руках только этот договор передачи аванса, больше я ничего не подписывал, не хочу больше работать с данным риелтором, смогу ли вернуть свои деньги?

Приношу извинения за задержку с ответом: да, Вы можете уже сейчас потребовать возврата денег от компании. 

Для начала можете просто устно или в переписке запросить у риэлтора деньги, а если тот начнет тянуть с возвратом денег — я бы посоветовал сразу направить по адресу нахождения организации (его можно посмотреть на сайте налоговой) письмо с требованием о возврате аванса.

Обязательно сделайте опись вложения в почтовое отправление, указав, что Вы отправляете именно «требование о возврате денежных средств по договору аванса от 14.12.2018». 

Чек и опись вложения сохраняйте, они потребуются для взыскания аванса в суде (если до этого, конечно, дойдет).

После отправления письма почтой или курьером можете продублировать его путем личного вручения или направления скана риэлтору — возможно, они так быстрее среагируют. 

Если Вам нужна будет помощь в составлении документов — Вы можете обратиться ко мне/другим юристам на этом портале через чат или путем оставления заявки в разделе «Документы». 

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Заявила, что хочу расторгнуть договор, отказались отдавать всю сумму, сославшись на то, что часть работы выполнили
Заключила договор с юридической фирмой на определенные услуги, на следующий день начиталась отзывов и передумала с ними сотрудничать. Заявила, что хочу расторгнуть договор, отказались отдавать всю сумму, сославшись на то, что часть работы выполнили. Хотя ничего сделать они не успели. В договор включили консультацию, которая изначально была бесплатной и «правовой анализ ситуации». И за это хотят удержать часть суммы. Как быть?
, вопрос №4059242, Юлия, г. Москва
Договорное право
Прошло два дня говорит давай новый делать договор на полную сумму 1.850
Добрый день подскажите указал при продаже авто 1.160 мл владею 2,5 года и покупал за столько же! Человек подписал договор на эту сумму а перевел мне 1.7 мл и 150 наличными! Прошло два дня говорит давай новый делать договор на полную сумму 1.850! Либо забирай авто обратно.Я отказал ему он сказал пойдет в суд! Что мне грозит? И какое будет решения суда?
, вопрос №4058839, Виталий, г. Москва
Социальное обеспечение
Я работаю официально оплатил маме операцию я могу получить от государства 13 процентов от всей суммы затрат?
Скажите пожалуйста!Я работаю официально оплатил маме операцию я могу получить от государства 13 процентов от всей суммы затрат?
, вопрос №4058580, Александр, г. Курск
Военное право
Смогу ли я перевестись в другую часть, где нужны специалисты?
Здравствуйте. Смогу ли я перевестись в другую часть, где нужны специалисты? Прослужив 11 месяцев стал ненужным, стали во все кидать лицом.
, вопрос №4058370, Евгений, г. Иркутск
Автомобильное право
Возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли признать сделку недействительной. 09.09.2022 продала автомобиль. Сегодня 25.03.2024 автомобиль не поставили на учет, числится он на мне, налог придет на меня, пару штрафов уже пришли на меня. Является ли это мнимой сделкой? возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги? Понимаю что можно снять с учета в ГИБДД, подать в налоговую заявление. Но думаю здесь покупатель недобросовестно поступил и хочу автомобиль вернуть назад.
, вопрос №4058201, Клиент, г. Сочи
Дата обновления страницы 10.01.2019