Как получить или восстановить ВНЖ, полученный в 2013 году, если покидал РФ?

здравствуйте такая проблема мой отец получил внж в 2013 году захотел сдать на гражданство рф ему сказали что нужно св во о рождении он в 2014 г уехал в августе и приехал только в 2016 в октябре так как денег не было чтобы вернуться обратно затем приехав он пошел в УФМС для перечени документов на рф ему сказали что паспорт анулирован как быть теперь.ведь на территории рф он прожил более15 лет и при этом 3 детей граждане рф.

, малика, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Исходя из вашей информации, у вашего отца было аннулировано ВНЖ на основании пункта 11 части 1 статьи 7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан», так как от отсутствовал в РФ более 6 месяцев.

Теперь ему надовновь начинать с оформления РВП, если он является пенсионером, то может получить РВП вне квоты ( или если родился в РСФСР).

И через 6 месяцев после получения РВП, он вновь и сможет подать документы на оформление ВНЖ.