Как правильно составить договор займа между физ лицами и нужно ли его заверять?

Необходимо составить договор займа между физ лицами. Какие документы нужно предоставить? Как заверить договор у нотариуса? Какие условия нужно соблюсти?

, Константин, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Достаточно расписки в простой письменной форме. Надо указать кто взял, у кого, какую сумму и когда собирается отдать. Укажите паспортные данные и адреса. Если человек возвращать не будет, то через суд можете сумму взыскать. но если конечно у него будет имущество на которое можно будет наложить арест приставам.

Константин
Клиент, г. Москва
Большое спасибо
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.  Нотариально договор удостоверять не обязательно. Можно составить в простой письменной форме.  При этом нужно указать обязательно сумму займа,  срок возврата, будет ли займ безвозмездным или будут оплачено проценты за пользование. Также лучше сделать отдельную расписку подтверждающую получение денег. Нотариус не проверяет факт передачи денег. Он запишет в договор что деньги переданы просто с ваших слов. Нотариусу для договора нужны только паспорта и личное присутствие.

Константин
Клиент, г. Москва
Большое спасибо