ИП было закрыто в феврале 2018 года, а задолженность по нему обнаружилась недавно

ИП мною было закрыто в феврале 2018 года ,предварительно все налоги были оплачены , вчера зашла на сайт для проверки за собой задолженностей и обнаружила что есть задолженность по Ип 34000, от 20.08.2018 ,как такое может быть ,если ИП было закрыто в Фефрале 2018?

, Виктория, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

При прекращении статуса ИП выявленная недоимка может быть взыскана с этого ИП и после прекращения им деятельности, как с физического лица.

В соответствии со ст.23 и ст.24 ГК РФ ИП -это физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке и отвечает по своим обязательствам принадлежащим ему имуществом.

При этом ст.23 Налогового кодекса установлена обязанность каждого налооплательщика платить законно установленные налоги и сборы.

Другое дело, имелись ли основания у налогового органа начислить недоимку, но с этим нужно разбираться в ИФНС.

Виктория
Клиент, г. Москва
А если я не подала нулевую декларацию после закрытия ИП это могло привести к такой сумме?

Виктория, тут можно гадать, прошу простить за выражение, до посинения. Штраф за непредставление отчетности не может быть равен 34 000. Проанализируйте, какие у вас имелись обязательства по уплате платежей, как они исполнялись. Закажите справку о расчетах с бюджетом, тут предметно следует обсуждать, не на уровне домыслов.