Расторжение договора аренды после смерти одной из сторон

Добрый день. После смерти отца прошло 3 года и только сейчас выяснилось, что по сей день за ним числится земля в аренде. Собственник земли взыскивает с мамы арендную плату за 3 года. Мама ни то что пользовалась этой землёй, она была даже не в курсе этого договора. Прав ли собственник земли?

, Лейсан, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Собственник земельного участка формально прав, так как в соответствии с частью 2 ст.617 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон)-

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Хотя- следует внимательно ознакомиться с договором аренды, возможно там и предусмотрено это самое «иное», т.е. права и обязанности арендатора НЕ переходят к наследникам