Необходимо ли уведомление об установке видеонаблюдения в собственной квартире?

Здравствуйте! Хочу установить у себя в квартире видеонаблюдение. Я явлюсь единственным собственником квартиры, но кроме меня в ней проживают и зарегистрированы двое моих родственников. Прочитал, что необходимо письменно уведомить их об установке камер. Вопрос: действительно ли необходимо письменное уведомление и если да, то как правильно осуществляется данная процедура. Спасибо

, Александр, г. Великий Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Ситуация в вашем случае такая :

Если вы являетесь единственным собственником квартире, то законодательством РФ не предусмотрено истребовать чьи-то разрешения ( Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом., ст.209 ГК РФ).

Но в данном случае, поскольку ваши родственники законно проживают и зарегистрированы в квартире, то это может нарушать их права и расцениваться как нарушение неприкосновенности частной жизни, а это уже- преступление (часть 1 ст. 137 Уголовного кодекса РФ-

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -