Может ли несовершеннолетний находиться на улице ночью в компании совершеннолетнего?

Если я недостиг совершеннолетнего возраста, буду находиться на улице после комендантского часа с другом, который достиг совершеннолетия, он будет нести за меня ответственность и будет ли это нарушение?

, Анатолий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
Если я недостиг совершеннолетнего возраста, буду находиться на улице после комендантского часа с другом, который достиг совершеннолетия, он будет нести за меня ответственность и будет ли это нарушение?

Нет, конечно, ваш друг никакой ответственности за вас нести не будет, он не является вашим законным представителем.

А вот родители будут привлечены к административной ответственности по части 1 ст.5.35 КоАП РФ -КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий!

Согласно статье 14.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

Лица, не достигшие возраста 18 лет не могут находиться в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования и т.п. без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.