8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как поставить квартиру на кадастровый учёт, если собственник умер?

Здравствуйте. Квартира не стоит на кадастре. Собственник квартиры умер. Из документов есть регистрационное удостоверение и договор о передаче в собственность. Площадь в документе указана. Может ли наследник с этими документами обратиться и поставить объект как ранее учтенное. Или сначала нужно обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство?

, Дарья, г. Брянск

Добрый день. Для принятия наследства Вам конечно нужно обратиться к нотариусу. Если Вы в документах найдете старый техпаспорт до 2012 года на квартиру, Вы можете обратиться в Управление Росреестра с заявлением о постановке на кадастровый учет ранее учтенного объекта недвижимости. Если техпаспорта нет, то ставит на кадастровый чете придется чрез подготовку технического плана кадастровым инженером, скорее всего по запросу нотариуса.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мою семью поставили на учёт в социальном центре как отстоять свои права и защитить своих детей они к нам
Мою семью поставили на учёт в социальном центре как отстоять свои права и защитить своих детей они к нам предвзято относятся приходят как к себе домой открывают холодильник даже муха и та мешает и сушилка для белья и то должна поставить на балкон приказывают уже достали квартира в моей собственности как быть подскажите пожалуйста в прокуратуре без действуют сказали если буду жаловаться мне же хуже куда обратится
, вопрос №4978425, Ирина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Поставить домик на кадастровый учёт и уже потом продать садовый участок и домик по ДКП?
Добрый день! Я проживаю в одном из регионов Уральского Федерального округа. ВОПРОС: Как выгоднее продать, в 2026 году, садовый (земельный) участок 400 м2 в СНТ, который стоит на кадастровом учёте с августа 2016 года, на котором, в 1993-1996 годах построен, не поставленный на кадастровый учёт домик из шлакоблоков размером, по осям, 6,0 *6,0 м/п. с мансардой и крышей, покрытой шифером (вокруг домика не выпонена отмостка, подключено только электричнество): 1. Не ставить садовый домик на кадастровый учёт и продать садовый (земельный) участок по Договору купли -продажи (ДКП), а садовый домик не упоминать вовсе или продать его, отдельно, как стройматериалы. 2. Поставить домик на кадастровый учёт и уже потом продать садовый участок и домик по ДКП? Общая стоимость земельного участка с домиком - не более 500 тыс. рублей.
, вопрос №4975953, Владимир, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Меня поставили учёт психиатрической больницы Как выйти с учёта психатра?
Меня поставили учёт психиатрической больницы Как выйти с учёта психатра?
, вопрос №4975426, Венера Фуатовна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я купил авто у рос имущества она на иностранных намерах её надо растамаживать что бы поставить на учёт
Если я купил авто у рос имущества она на иностранных намерах её надо растамаживать что бы поставить на учёт
, вопрос №4974323, Владимир, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.12.2018