Передача протокола об административном правонарушении в суд

здравствуйте, я виновник дтп без пострадавших, 21.12.18г составлен протокол об административном правонарушении, но по сей день не передан в суд, согласно КоАП протокол об административном правонарушении передается в суд на рассмотрение в течении 3 дней, вопрос в следующем: нарушены ли сроки передачи протокола?

, Александр, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
  согласно КоАП протокол об административном правонарушении передается в суд на рассмотрение в течении 3 дней, вопрос в следующем: нарушены ли сроки передачи протокола?

Александр

Александр, добрый день! Действительно согласно ст. 28.8 КоАП РФ

Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

на практике такие сроки редко когда соблюдаются, однако нарушение данного срока не является само по себе основанием для освобождения от ответственности, например. Ключевым является срок давности привлечения к адм. ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ