8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должна производиться оплата за отопление при наличии общедомового счетчика тепла?

Здравствуйте!

В многоквартирном доме установлен общедомовой тепловой счетчик с мая 2017 года, в июне 2018 года образовалась переплата за услугу «отопление» свыше 5000 рублей.

Вопросы:

1) Если стоит общедомовой счетчик, и ресурсоснабжающая организация автоматически получает показания счетчика, то как тогда

должна производиться ежемесячная оплата: по тарифу или по показанию счетчика?

2) На мое заявление вернуть образовавшуюся переплату ресурсоснабжающая организация отвечает отказом, мотивируя это тем, что возврат денег на мой банковский счет невозможен, а перевести переплату можно только в счет будущих начислений за 4 последующих месяца.Почему собственник должен свою переплату оставлять на расчетном счете организации, в счет будущих начислений? Имеют ли право они отказывать вернуть деньги на мой банковский счет?

То есть имеют ли право они использовать мои деньги в счет будущих платежей?

Показать полностью
, Каталин, г. Новокузнецк
Илья Пауков
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Pi = Si x VT x TT, 
где:
Si — общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;
VT — среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год, определенный как отношение объема тепловой энергии исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, за предыдущий год к количеству календарных месяцев в году и к общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. При отсутствии показаний общедомового прибора учета за предыдущий год среднемесячный объем потребления тепловой энергии определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению;
TT — тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если вам не возвращают сумму переплаты, подайте претензию в РСО, если не подействует- в суд.(ст.1102 — 1109 ГК РФ) + проценты за пользование чужими денежными средствами.

1
0
1
0
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

1) Расчет ежемесячной платы происходит согласно п. 3 Приложения №2 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», при котором учитываются и показания приборов учета, и тариф на тепловую энергию.
2) Согласно п. 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», если приборы учета и проверки исправные, то излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов. Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета. Таким образом, действия ресурсоснабжающей организации, исходя из информации, отраженной в Вашем сообщении, правомерны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Все
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление я не согласен
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление, я не согласен, потому они мне делают ввод, какие мне нужны документы чтобы все эта конструкция не развалилась
, вопрос №4097092, Иван, г. Курган
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
, вопрос №4096750, SELMEG BOLOTOVA, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2018