Как должна производиться оплата за отопление при наличии общедомового счетчика тепла?

Здравствуйте!

В многоквартирном доме установлен общедомовой тепловой счетчик с мая 2017 года, в июне 2018 года образовалась переплата за услугу «отопление» свыше 5000 рублей.

Вопросы:

1) Если стоит общедомовой счетчик, и ресурсоснабжающая организация автоматически получает показания счетчика, то как тогда

должна производиться ежемесячная оплата: по тарифу или по показанию счетчика?

2) На мое заявление вернуть образовавшуюся переплату ресурсоснабжающая организация отвечает отказом, мотивируя это тем, что возврат денег на мой банковский счет невозможен, а перевести переплату можно только в счет будущих начислений за 4 последующих месяца.Почему собственник должен свою переплату оставлять на расчетном счете организации, в счет будущих начислений? Имеют ли право они отказывать вернуть деньги на мой банковский счет?

То есть имеют ли право они использовать мои деньги в счет будущих платежей?

, Каталин, г. Новокузнецк
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Pi = Si x VT x TT,
где:
Si — общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;
VT — среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год, определенный как отношение объема тепловой энергии исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, за предыдущий год к количеству календарных месяцев в году и к общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. При отсутствии показаний общедомового прибора учета за предыдущий год среднемесячный объем потребления тепловой энергии определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению;
TT — тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если вам не возвращают сумму переплаты, подайте претензию в РСО, если не подействует- в суд.(ст.1102 — 1109 ГК РФ) + проценты за пользование чужими денежными средствами.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

1) Расчет ежемесячной платы происходит согласно п. 3 Приложения №2 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», при котором учитываются и показания приборов учета, и тариф на тепловую энергию.
2) Согласно п. 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», если приборы учета и проверки исправные, то излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов. Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета. Таким образом, действия ресурсоснабжающей организации, исходя из информации, отраженной в Вашем сообщении, правомерны.