8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переквалифицировать статью обвинения в мошенничестве при улучшении мат положения потерпевшего?

Добрый день. Подскажите по 159.2. объект дела стоит 25000 рублей, со слов потерпевшего. В связи с его мат. положением признали как средней тяжести. Можно ли в последствии изменить стоимость объекта или повысить материальное положение потерпевшего, чтобы перейти на первую часть? Если договорюсь с ним он может это сделать? Или есть иные пути? Заранее спасибо.

, Павел, г. Ростов-на-Дону
Боков Станислав
Боков Станислав
Юрист, г. Москва

Вопрос совершенно не понятен. Статья 159.2 УК РФ это мошенничество при получении выплат. В статье четыре части. Может речь идет о какой-то другой статье? И что такое «объект дела»? Если Вы не владеете юридическими терминами лучше писать простым  человеческим языком.

0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Павел

В связи с его мат. положением признали как средней тяжести. Можно ли в последствии изменить стоимость объекта или повысить материальное положение потерпевшего, чтобы перейти на первую часть?

Павел

Подскажите по 159.2. объект дела стоит 25000 рублей, со слов потерпевшего

Павел

Видимо Вы имели в виду ч.2 ст. 159 УК РФ по квалифицирующему признаку  Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину.

31. Мошенничество, присвоение или растрата, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, могут быть квалифицированы как оконченные преступления по части 2 статьи 159, части 2 статьи 159.3, части 2 статьи 159.5, части 2 статьи 159.6 или части 2 статьи 160 УК РФ соответственно только в случае реального причинения значительного имущественного ущерба, который в соответствии с пунктом 2 примечаний к статье 158 УК РФне может составлять менее пяти тысяч рублей.

При решении вопроса о наличии в действиях лица квалифицирующего признака причинения гражданину значительного ущерба судам наряду со стоимостью похищенного имущества надлежит учитывать имущественное положение потерпевшего, в частности наличие у него источника доходов, их размер и периодичность поступления, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство. Мнение потерпевшего о значительности или незначительности ущерба, причиненного ему в результате преступления, должно оцениваться судом в совокупности с материалами дела, подтверждающими стоимость похищенного имущества и имущественное положение потерпевшего.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 30 ноября 2017 г. N 48 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О МОШЕННИЧЕСТВЕ, ПРИСВОЕНИИ И РАСТРАТЕ

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А касательно стоимости имущества. В деле стоимость в 25000 указана со слов потерпевшего, может ли он признать что стоимость была завышена? Суть дела такова: имущество возвращено в полной мере, на маральный ущерб он пока не подаёт. Реально ли перевести дело в менее значительный ущерб?
В деле стоимость в 25000 указана со слов потерпевшего, может ли он признать что стоимость была завышена?

Павел

Для ответа на Ваш вопрос необходимо понимать каким образом оценивалось имущество. Об этом Вы узнает только после выполнения ст.217 УПК РФ — ознакомление с материалами дела.

В любом случае необходимо ставить под сомнения оценку  стоимости имущества в своих ходатайствах на имя следователя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И можно ли установить твердую денежную сумму на выплаты алиментов?
Здравствуйте, Плательщика алиментов в новой семье родился 3 ребёнок как снизить можно алименты ? И можно ли установить твердую денежную сумму на выплаты алиментов ?
, вопрос №4073525, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выписать его через суд?
мой отец развелся с матерью и ушел в 2003 году ., но по бумагам является квартиросъемщиком . с нами он не общается в квартире не появляется ,вещей не имеет, оплату не производит.можно ли выписать его через суд? и племянник прописан в нашей квартире при рождении брат прописал. он здесь не жил ,не живет, не платит.можно ли его выписать?
, вопрос №4073410, Жукова Елена Викторовна, г. Воронеж
Доверенности нотариуса
А так же можно ли сделать доверенному лицу право на оформление доверенностей с определёнными ограничениями( например запрет продажи недвижимости, и т.д)
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли вписать в одну доверенность несколько полномочий, например управление квартирой, распоряжение банковским счётом, затребовать и получать информацию в налоговой службе, представлять интересы в авиакомпаниях. А так же можно ли сделать доверенному лицу право на оформление доверенностей с определёнными ограничениями( например запрет продажи недвижимости, и т.д)
, вопрос №4073091, Виктор Обердерфер, г. Москва
Наследство
Потеряла документы на дачу можно ли восстановить через юриста копии?
Добрый вечер! Недавно выяснила что у моей мамы ныне покойной есть дом , от нотариуса .Но у меня на него нет документов.Можно ли мне туда переехать а потом сделать документы.Потеряла документы на дачу можно ли восстановить через юриста копии?
, вопрос №4072252, Дина, г. Сочи
Социальное обеспечение
Здравствуйте, хотела бы узнать можно ли взять деньги из мат капитала на лечение врожденного заболевания ребенка
Здравствуйте, хотела бы узнать можно ли взять деньги из мат капитала на лечение врожденного заболевания ребенка
, вопрос №4071443, Виктория Чернявская, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.01.2019