Можно ли переквалифицировать статью обвинения в мошенничестве при улучшении мат положения потерпевшего?

Добрый день. Подскажите по 159.2. объект дела стоит 25000 рублей, со слов потерпевшего. В связи с его мат. положением признали как средней тяжести. Можно ли в последствии изменить стоимость объекта или повысить материальное положение потерпевшего, чтобы перейти на первую часть? Если договорюсь с ним он может это сделать? Или есть иные пути? Заранее спасибо.

, Павел, г. Ростов-на-Дону
Боков Станислав
Юрист, г. Москва

Вопрос совершенно не понятен. Статья 159.2 УК РФ это мошенничество при получении выплат. В статье четыре части. Может речь идет о какой-то другой статье? И что такое «объект дела»? Если Вы не владеете юридическими терминами лучше писать простым  человеческим языком.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Павел

В связи с его мат. положением признали как средней тяжести. Можно ли в последствии изменить стоимость объекта или повысить материальное положение потерпевшего, чтобы перейти на первую часть?

Павел

Подскажите по 159.2. объект дела стоит 25000 рублей, со слов потерпевшего

Павел

Видимо Вы имели в виду ч.2 ст. 159 УК РФ по квалифицирующему признаку  Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину.

31. Мошенничество, присвоение или растрата, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, могут быть квалифицированы как оконченные преступления по части 2 статьи 159, части 2 статьи 159.3, части 2 статьи 159.5, части 2 статьи 159.6 или части 2 статьи 160 УК РФ соответственно только в случае реального причинения значительного имущественного ущерба, который в соответствии с пунктом 2 примечаний к статье 158 УК РФне может составлять менее пяти тысяч рублей.

При решении вопроса о наличии в действиях лица квалифицирующего признака причинения гражданину значительного ущерба судам наряду со стоимостью похищенного имущества надлежит учитывать имущественное положение потерпевшего, в частности наличие у него источника доходов, их размер и периодичность поступления, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство. Мнение потерпевшего о значительности или незначительности ущерба, причиненного ему в результате преступления, должно оцениваться судом в совокупности с материалами дела, подтверждающими стоимость похищенного имущества и имущественное положение потерпевшего.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 30 ноября 2017 г. N 48 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О МОШЕННИЧЕСТВЕ, ПРИСВОЕНИИ И РАСТРАТЕ

Павел
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А касательно стоимости имущества. В деле стоимость в 25000 указана со слов потерпевшего, может ли он признать что стоимость была завышена? Суть дела такова: имущество возвращено в полной мере, на маральный ущерб он пока не подаёт. Реально ли перевести дело в менее значительный ущерб?
В деле стоимость в 25000 указана со слов потерпевшего, может ли он признать что стоимость была завышена?

Павел

Для ответа на Ваш вопрос необходимо понимать каким образом оценивалось имущество. Об этом Вы узнает только после выполнения ст.217 УПК РФ — ознакомление с материалами дела.

В любом случае необходимо ставить под сомнения оценку  стоимости имущества в своих ходатайствах на имя следователя.