Соседи сверху затопили квартиру, можно ли требовать денежную компенсацию, а не ремонт?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,должны ли мы соглашаться на ремонт со стороны виновника затопления? Или можем по прежнему требовать денежной компенсации,чтобы сделать ремонт самим?

, Юлия, д. Иваново
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия! Не должны. Это Ваше право, а не обязанность. Согласно ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Соглашаться на ремонт или требовать денежной компенсации это Ваше право.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.