Какой вид договора следует выбрать посреднику по ремонту квартир?

Какой вид договора лучше выбрать посреднику по ремонту квартир (привлечение клиентов за процент от договора).

Агентский договор или договор возмездного оказания услуг? Учитывая субсидиарную ответственность.

Спасибо.

, Евгения, г. Саратов
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Вам лучше заключить агентский договор, так как он в отличие от договора возмездного оказания услуг, подразумевает как раз  наличие посреднических отношений — совершение агентом сделок с третьими лицами по поручению принципала.

Как раз по вашим видам будущих  сделок, которые будет совершать агент с третьими лицами от своего имени и за счет принципала, будет приобретать права и становится обязанным агент.

Максим Хоменок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если цель минимизировать возможные риски, то однозначно агентский договор.