Кража виски за 11000 рублей и возбуждение УД при отсутствии претензий со стороны магазина

Здравствуйте. Я украл в магазине виски за 11000 рублей,на меня на писали заявление и возбудили уголовное дело,я вернул утром следующего дня извинился.директор магазина написала отказную ,что претензий ко мне не имеет.Спустя 10 дней меня вызвали в полицию,сказали что полюбому будет суд. Я ни разу не судимый. Что мне грозит? Подскажите пожалуйста

, Павел Андреевич, г. Казань
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

При наличии заявления потерпевшего по Вашему делу может быть примирение. Согласно ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Совершенное Вами преступление как раз и относится к такой категории- не большой (часть 1 ст.158 УК РФ) или средней тяжести (часть 2 ст. 158 УК РФ).

Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Павел, согласно ч. 1 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Данное преступление небольшой тяжести, в связи с чем, при наличии заявления потерпевшего о возмещении ущерба и отсутствии претензий, на основании ст. 76 УК РФ — лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Вы можете заявить ходатайство на предварительном слушание в суде(на первом слушание)  об освобождении Вас от уголовной ответственности по указанному основанию.