8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить землю под нашей половиной коттеджного дома на 2 хозяев в собственность?

Доброе утро! Такая ситуация: Челябинская область. Купили в 2018 году половину дома в доме коттеджного типа, (одна половина наша вторая соседей), по документам написано как квартира в многоквартирном доме. У нас раздельные входы, от соседей ограждено заборами и есть огород. Со всех сторон соседские дома такого же типа с огородами и земли у них в собственности. У наших соседей их сторона земельного участка тоже в собственности еще с 2012 года. Наша земля была не оформлена при покупки. Сейчас сделали межевание и хотели взять в аренду либо выкупить этот участок земли возле нашей стороны дома у администрации города. Прошли все инстанции, но на последней отдали документы в регистрационную палату и наше заявление приостановлено по причине того, что дом является многоквартирным и ссылка идет на ст 16 ФЗ 189 от 29.12.2004г. Но у наших соседей уже в собственности их половина земли! Как нам быть в данной ситуации? Со всех сторон собственники, а мы ничего сделать не можем. Почему кому то регистрируют, а нам приостановлено? За межевание заплатили деньги, все документы готовы, подписи у соседей по поводу границ тоже есть. Как нам быть в данной ситуации? Не давно по улице ниже нас тоже оформляли землю и у них все было хорошо, никаких приостановок и отказов не было, хотя дом такой же как у нас.

Показать полностью
, Ольга, г. Челябинск
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Как нам быть в данной ситуации? Со всех сторон собственники, а мы ничего сделать не можем. Почему кому то регистрируют, а нам приостановлено? За межевание заплатили деньги, все документы готовы, подписи у соседей по поводу границ тоже есть. Как нам быть в данной ситуации? Не давно по улице ниже нас тоже оформляли землю и у них все было хорошо, никаких приостановок и отказов не было, хотя дом такой же как у нас.

Галина

Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на данный земельный участок.

ч. 1 ст. 39.20 ЗК РФ, Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
Недвижимость
Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
, вопрос №4061635, Любовь, г. Москва
Семейное право
Жена, если у неё и её дочери есть доля собственности в квартире её бабушки?
Добрый день. Развёлся с женой. У меня военная ипотека на квартиру, где мы проживаем совместно с нашим общим сыном (ему 2,5 года), и с её дочерью от другого брака (16 лет дочери). Прописаны все в моей квартире. Имеет ли право на мою квартиру экс. Жена, если у неё и её дочери есть доля собственности в квартире её бабушки? Заранее спасибо
, вопрос №4061529, Дмитрий, г. Владивосток
Наследство
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина, по тех паспорту дом разделён, а по договору
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина,по тех паспорту дом разделён,а по договору купли-продажи нет и в связи с этим не можем не продать свою половину дома не прописаться,так как нужно согласие соседей,но соседка умерла давно,а ее наследники не вступили в наследство и не хотят даже и близко этим заниматься,как нам быть в этой ситуации и можно ли как-то забрать через суд ее половину дома чтобы не делить дом?
, вопрос №4061130, Валентина, Горловка
Недвижимость
То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
Здравствуйте! В 2023 году я продала садовый дом расположенный на участке с ври: ведение садоводства. В ЕГРН этого дома было написано: жилое строение без права регистрации проживания. Площадь дома 250м кв. Дом был в собственности 1 год. Также в 2023году я купила жилой дом площадью 500метров. У меня 2 детей и по всем. Могу ли я не платить НДФЛ с продажи в связи с улучшением жилищных условий по новому закону? То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
, вопрос №4061094, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2018