Можно ли подключить газ в доме, если второй собственник умер, а наследник не вступил в права?

В доме отрезали газ, дом принадлежал 2 хозяинам газ общий. 2 хозяин умер наследник не вступил в право собственности может ли один оставший хозяин подключить газ? И что для этого нужно

, Елена, г. Москва

Сам по себе факт смерти второго собственника не означает, что газ нельзя подключить до оформления наследства. Оставшийся собственник вправе обратиться в газоснабжающую организацию от своего имени как собственник доли в доме.

Если газ раньше уже был подключен и его только отключили, прежде всего нужно выяснить причину отключения. По Правилам поставки газа, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 549, после устранения причины отключения и оплаты расходов на отключение и повторное подключение подача газа возобновляется. Также должен действовать договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования по Постановлению Правительства РФ № 410.

Практически порядок такой:

1. Обратиться к поставщику газа и получить акт либо иные сведения о причине отключения.
2. Оформить договор на техническое обслуживание газового оборудования, если действующего договора нет.
3. Подать заявление на возобновление газоснабжения и документы на свою долю дома.
4. Если поставщик откажет именно из-за смерти второго собственника, потребовать письменный мотивированный отказ.

Но есть важный нюанс. Дом находится в общей долевой собственности, а газопровод, судя по вашему описанию, общий. По ст. 247 ГК РФ пользование общим имуществом осуществляется по соглашению сособственников. Поэтому если для подключения необходимо переустройство общего газопровода, заключение нового договора в отношении всего дома или проведение работ, затрагивающих долю умершего, отсутствие оформленного второго собственника действительно может стать препятствием.

При этом если наследник фактически или через нотариуса принял наследство, отсутствие регистрации собственности в ЕГРН само по себе проблему не решает в пользу первого собственника: по ст. 1152 ГК РФ принятое наследство принадлежит наследнику со дня смерти наследодателя независимо от даты регистрации права.

Поэтому определяющим здесь будет не столько оформление наследства, сколько основание, по которому газ был отрезан, и требуется ли обычный повторный пуск либо фактически новое подключение общего газового оборудования.

Если напишете, по какой причине газ отключили и на кого был оформлен старый договор на газ, можно будет определить, вправе ли газовая организация требовать участия наследника.