Переписку меня и клиента выложили в группе в соцсети с целью подрыва моей репутации

Здравствуйте. В соцсети ВКонтакте недовольный клиент выложила со мной переписку в общественной группе, где указаны мои контактные данные и место работы (я ИП) с целью дискредитировать имя, репутацию и нанесения иного ущерба. В комментариях и на мобильный телефон сыпятся оскорбления. Как быть в такой ситуации?

, Лилия, г. Астрахань
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

Лилия
Клиент, г. Астрахань
В какую структуру обратиться в первую очередь?
Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток.

Исковые требования о защите деловой репутации могут быть удовлетворены при одновременном наличии следующих условий: факта распространения иным лицом в отношении истца сведений, несоответствия этих сведений действительности и порочащий характер распространенных сведений.

Отсутствие прямого указания в законе на способ защиты деловой репутации юридических лиц не лишает их права предъявлять требования о компенсации убытков, в том числе нематериальных, причиненных умалением деловой репутации, или нематериального вреда, имеющего свое собственное содержание (отличное от содержания морального вреда, причиненного гражданину), которое вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения (пункт 2 статьи 150 ГК Российской Федерации).

Сходите к нотариусу и закрепите доказательства в Интернете вот ссылка на первого попавшегося нотариуса: https://notarius-rus.ru/articl...

Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Лилия, здравствуйте!
      Считаю, что не стоит ожидать прозрения от лица, пользующегося маргинальными методами… Действуйте на опережение, тогда Вашей "клиентше" станет некогда заниматься дискредитацией, потому что Вы заявите о нарушении прав и коммерческих интересов. Взыскание убытков и упущенной выгоды, также, отнимут уйму времени, сил моральных и психического равновесия у Вашей недружественной "клиентши", что, несомненно, отразится на её противоправной деятельности в отношении Вас.
      Закон на Вашей стороне, однако, придется подготовить пакет документов в инстанции и суд!

Распространение заведомо ложных сведений, которые подрывают репутацию потерпевшего и порочат его честь и достоинство, является уголовно наказуемым деянием, за которое предусмотрена уголовная ответственность по ст.128.1 УК РФ.