можно ли работать в ООО без договора и трудоустройства пенсионеру

Добрый день. Я пенсионер с 2014г.Была ген.директором ООО и директором другого ООО, единственным участником. На сегодняшний день официально в налоговой переоформила оба ООО на сына. С 24 декабря подала на индексацию пенсии в пенсионный фонд. Могу ли я на общественных началах или как волонтер, или еще как-нибудь официально помогать фирме с правом подписи документов без трудоустройства и заключения договоров, просто по доверенности, как физическое лицо.

, Нина Мещерякова, г. Томск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Нина! В данном случае никаких ограничений не имеется, если это не касается отдельных видов трудовой деятельности, которая требует наличие в штате определенного специалиста (к примеру в частной клинике должен быть трудоустроен врач)

В связи с чем, Ваш сын может оформить на Вас доверенность и Вы будете представлять интересы организации.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

В качестве дополнения: данную доверенность достаточно удостоверить печатью и подписью директора ООО

ст. 185.1. ГК РФ:

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Могу ли я на общественных началах или как волонтер,

Таких терминов ни гражданское право, ни трудовое законодательство не содержит.

Ваши отношения с директором ООО определяются на основании заключенных договоренностей, в том числе устных. Таким образом, вариант с доверенностью правомерен и в данном случае вполне допустим. Естественно, в на Вас не будут распространяется нормы трудового законодательства, но насколько я понял из вопроса, Вы в них и не нуждаетесь.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

Трудоустройство, т.е. право на труд, является именно правом, а не обязанностью граждан, соответственно граждане сами решают оформляться им на условиях трудовых правоотношений или нет.

Поэтому Вы имеете право оказывать безвозмездную помощь, если не заинтересованы в оформлении трудовых правоотношений.

Статья 37 Конституции РФ:

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Статья 4 Трудового кодекса РФ

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина!

Могу ли я на общественных началах или как волонтер, или еще как-нибудь официально помогать фирме с правом подписи документов без трудоустройства и заключения договоров, просто по доверенности, как физическое лицо.

Можете. По поводу трудоустройства приведу одно определение из статьи 15 ТК РФ:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции

Нет письменных договоренностей о выполнении работы за плату, значит нет трудовых отношений. Тоже самое касается и возмездного оказания услуг по договорам ГПХ. Нет договоренностей о выполнении работ или оказании услуг за плату, значит и нет договора о возмездном оказании услуг.

Придет любая проверка, говорите, что выполняете свои функции бесплатно. Просто помогаете по работе, все.

А для подтверждения Ваших полномочий соответствующей доверенности достаточно.

С уважением!