Как избавиться от коллекторов, если есть долг перед банком?

Здравствуйте я задолжал банку 2100000 тр и теперь коллекторы не дают житься просрочка с 2016 года разговаривал с коллекторами хотят 3500000 тр как можно избавиться от коллекторов не дают житья

, Антон, г. Оренбург
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ФЗ № 230

«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“:

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Если нарушаются статьи этого закона — обращайтесь в правоохранительные органы.

Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

(Если не было вынесено судебное решение по взысканию, можете заявить о пропуске срока исковой давности(3 года), в судебном порядке.ст.196 ГК РФ)

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Можете оформить банкротство если вы физ.лицо.

Если юр.лицо.

Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве

1. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.
2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей.

Если коллекторы нарушают ваши права, можете обратиться в полицию.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Антон! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет. В дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.

Нуржигит Долубаев
Юрист, г. Уфа

предлагаю через банкротства списать задолженности. Если суд примет решение о признании банкротом и об освобождении от обязательств, то все. долг считается списанным. Если нужны более подробный консультация, возмите мои данные через сервис