8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписаться из места постоянной прописки и прописаться в другом городе временно?

Здравствуйте. Я живу прописана в квартире с матерью. И кроме того мы обе -собственники в равных долях. Но я переезжаю на 6 месяцев в другой город. Где буду работать, и там дадут комнату в общежитии.

Чтобы во время моего отсутствия моя мама не платила за меня коммунальные платежи и за найм- я хочу выписаться. А там , приехав- зарегистрироваться временно.

я знаю, что также могу просто собрать все билеты и посад. талоны и договор на 6 мес. по работе и потом отдать в тсж на перерасчет. Но это муторно. Подскажите пожалуйста по моему вопросу- правильно ли я делаю, выписываясь тут и регистрируясь там? Или мне даже не нужно выписки, а достаточно приехав зарегистрироваться и выписка с родной кв. будет автоматом? И после 6 месяцев я могу либо вернуться назад , либо продлить договор , но домой в любом случае приеду на отпуск. Поэтому, могу ли я потом опять вписаться в свою кв? Спасибо))

Показать полностью
, Екатерина, г. Хабаровск
Артур Пекшев
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Екатерина, нет необходимости выписывать с постоянного места жительства.

Или мне даже не нужно выписки, а достаточно приехав зарегистрироваться и выписка с родной кв. будет автоматом?

Нет, автоматически регистрация по месту жительства не исчезнет.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» устанавливает два вида регистраций:

регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания.

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства.

Более простым будет собрать дополнительные документы с места пребывания (справка с работы, иные документы), чем постоянно «вписываться и „выписываться“.

Если есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат. 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

мне уже сказали что вообще выписка из квартиры, где у меня я долевой соб-к- ничего не решает. И я по прежнему обязана буду платить за услуги, хоть там и не буду жить пол года. Что тогда делать? Собирать трудовой контракт на пол года, билеты на проезд и просто подавать на перерасчет?  А как -через пол года? или как приеду на новое место -могу выслать все это в тсж?

Выписка, при наличии права собственности, конечно, ничего для вас не меняет, например, налог на собственность платить вам придется, выписаться обратно, всегда можно.

Но вот то, что вы будете платить за все коммунальные услуги — не верно. Предоставив в УК справку с места работы, информацию о месте временной регистрации, иные документы (в том числе указанные вами выше), перерасчет получить возможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2018