Можно ли выписаться из места постоянной прописки и прописаться в другом городе временно?

Здравствуйте. Я живу прописана в квартире с матерью. И кроме того мы обе -собственники в равных долях. Но я переезжаю на 6 месяцев в другой город. Где буду работать, и там дадут комнату в общежитии.

Чтобы во время моего отсутствия моя мама не платила за меня коммунальные платежи и за найм- я хочу выписаться. А там , приехав- зарегистрироваться временно.

я знаю, что также могу просто собрать все билеты и посад. талоны и договор на 6 мес. по работе и потом отдать в тсж на перерасчет. Но это муторно. Подскажите пожалуйста по моему вопросу- правильно ли я делаю, выписываясь тут и регистрируясь там? Или мне даже не нужно выписки, а достаточно приехав зарегистрироваться и выписка с родной кв. будет автоматом? И после 6 месяцев я могу либо вернуться назад , либо продлить договор , но домой в любом случае приеду на отпуск. Поэтому, могу ли я потом опять вписаться в свою кв? Спасибо))

, Екатерина, г. Хабаровск
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Екатерина, нет необходимости выписывать с постоянного места жительства.

Или мне даже не нужно выписки, а достаточно приехав зарегистрироваться и выписка с родной кв. будет автоматом?

Нет, автоматически регистрация по месту жительства не исчезнет.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» устанавливает два вида регистраций:

регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания.

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства.

Более простым будет собрать дополнительные документы с места пребывания (справка с работы, иные документы), чем постоянно «вписываться и „выписываться“.

Если есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат.

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

мне уже сказали что вообще выписка из квартиры, где у меня я долевой соб-к- ничего не решает. И я по прежнему обязана буду платить за услуги, хоть там и не буду жить пол года. Что тогда делать? Собирать трудовой контракт на пол года, билеты на проезд и просто подавать на перерасчет?  А как -через пол года? или как приеду на новое место -могу выслать все это в тсж?

Выписка, при наличии права собственности, конечно, ничего для вас не меняет, например, налог на собственность платить вам придется, выписаться обратно, всегда можно.

Но вот то, что вы будете платить за все коммунальные услуги — не верно. Предоставив в УК справку с места работы, информацию о месте временной регистрации, иные документы (в том числе указанные вами выше), перерасчет получить возможно.